Сенатор посетил в Обнинске Технопарк и Институт атомной энергетики, а также провел ряд рабочих встреч.
Председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым
рынкам, представитель от исполнительного органа государственной власти
Калужской области Анатолий Артамонов
Артамонов
Анатолий Дмитриевичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Калужской области
в рамках рабочей поездки в Обнинск посетил Технопарк. Сенатор ознакомился с работой по поддержке малых технологических компаний (МТК).
В федеральный реестр МТК сейчас включены 45 предприятий Калужской области, в технопарке работают 50 резидентов, создано более 220 рабочих мест.
Анатолий Артамонов отметил, что одна из ключевых задач сегодня — создать условия, при которых перспективные стартапы смогут развиваться в регионе, превращаясь в современные производства и создавая новые рабочие места. «Калужская область накопила большой опыт по привлечению инвесторов и созданию благоприятных условий для развития бизнеса. Важно использовать этот потенциал для реализации новых проектов, чтобы перспективные технологические компании не уезжали, а росли здесь», — подчеркнул парламентарий.
Анатолий Артамонов побывал в Обнинском институте атомной энергетики (филиале НИЯУ МИФИ). С руководством вуза сенатор обсудил дальнейшее развитие института, расширение перечня образовательных программ, создание новых факультетов, развитие инженерного образования и современной инфраструктуры для студентов.
«У вуза хорошие перспективы. Нужно расширять перечень специальностей, развивать новые факультеты, усиливать инженерное направление и создавать современную инфраструктуру для студентов. Для нас важно, чтобы как можно больше выпускников оставались работать в Калужской области», — сказал сенатор.
Анатолий Артамонов провел рабочую встречу с членом Палаты молодых законодателей при Совете Федерации от Калужской области Павлом Гранковым. Молодой законодатель выступил с инициативой провести в регионе выездное заседание Комитета ПМЗ по экономической политике, чтобы познакомить представителей других субъектов РФ с опытом Калужской области по развитию экономики и созданию благоприятных условий для инвесторов.
«Такой обмен опытом будет полезен всем участникам и поможет найти новые решения для развития региональных экономик», — отметил сенатор.
Он также принял участие в высадке в Обнинске липовой
аллеи. Вместе с губернатором региона Владиславом
Шапшой,
Шапша
Владислав ВалерьевичГубернатор Калужской области
главой городского округа Обнинска Стефаном Переваловым, жителями города, сотрудниками предприятий,
научно-исследовательских институтов и вузов в микрорайоне Заовражье высажено 70
деревьев — в честь 70-летнего юбилея наукограда.