Сенатор провела встречу с сопредседателем киргизской части Межпарламентской комиссии по сотрудничеству.
Председатель Комитета СФ по науке,
образованию и культуре Лилия Гумерова
Гумерова
Лилия Салаватовнапредставитель от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан
встретилась с сопредседателем киргизской части Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Федеральным Собранием РФ и Жогорку Кенешем Киргизской
Республики Гулей Кожокуловой.
Собеседники отметили регулярные контакты президентов двух стран, что создает прочную основу для развития двустороннего сотрудничества по всем направлениям. Также важную роль играет Межправительственная Российско-Киргизская комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.
Лилия Гумерова подчеркнула весомый вклад межпарламентского взаимодействия в укрепление двусторонних отношений. «Оно развивается поступательно как на уровне руководства палат и комитетов, так и в рамках деятельности Межпарламентской комиссии. Сенаторы приняли участие в качестве наблюдателей в ходе досрочных парламентских выборов в Киргизии в конце прошлого года. Немаловажно, что российские парламентарии также взаимодействуют с киргизскими коллегами «на полях» международных объединений», — сказала сенатор.
Председатель Комитета акцентировала внимание на значительную работу законодателей двух стран на площадке МПА СНГ, в частности, в рамках Постоянной комиссии по науке и образованию.
Лилия Гумерова отметила продуктивное взаимодействие на гуманитарном направлении, прежде всего в образовательной сфере. По ее словам, важная роль в системе российского высшего образования в Республике принадлежит Киргизско-Российскому Славянскому университету. «Продолжается работа в рамках крупного совместного проекта по строительству в Киргизии девяти школ с обучением на русском языке. Успешно реализуется проект «Российский учитель за рубежом»», — сказала она.
Сенатор также напомнила о торжественном открытии в 2025 году нового здания школы-интерната №11 им. В.В. Терешковой в г. Оше и других общеобразовательных и спортивных учреждений в г. Джалал-Абаде.
Гуля Кожокулова рассказала о формировании Жогорку Кенеша Киргизской Республики по результатам досрочных выборов. «Уверена, в новом составе мы реализуем все ранее намеченные планы межпарламентского взаимодействия».
В беседе приняли участие первый
заместитель председателя Комитета по социальной политике Александр Варфоломеев,
Варфоломеев
Александр Георгиевичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Бурятия
первый заместитель председателя Комитета по науке, образованию и культуре Ильяс
Умаханов,
Умаханов
Ильяс Магомед-Саламовичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Республики Дагестан
члены Комитета по науке, образованию и культуре Ольга Щетинина
Щетинина
Ольга Владимировнапредставитель от исполнительного органа государственной власти Нижегородской области
и Лариса Круглова,
Круглова
Лариса Николаевнапредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Мурманской области
Чрезвычайный и Полномочный Посол Киргизской
Республики в РФ Кубанычбек Боконтаев,
ректор КРСУ им. Б. Ельцина Сергей Волков.



















