Экспорт товаров и продвижение российских брендов вносят большой вклад в укрепление имиджа страны за рубежом, отметил К. Косачев.
В Совете Федерации прошел «круглый стол» на тему «Формирование системы государственной поддержки экспорта в Российской Федерации».
Вел заседание председатель Комитета СФ по международным делам Константин
Косачев
Косачев
Константин Иосифовичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Республики Марий Эл
.
Сенатор подчеркнул, что экспорт товаров и продвижение российских брендов вносят большой вклад в укрепление имиджа страны.
По его словам, структура отечественного экспорта не является величиной неизменной, происходят очевидные перемены.
По итогам 2016 года, напомнил Константин Косачев, несырьевой экспорт в физическом выражении вырос почти на шесть проц. Потребители российского экспорта в целом – это Европа, страны СНГ, АТР и Ближний Восток. «Но если выделить несырьевой экспорт, то в лидерах — страны СНГ, Восточная Азия, а уже потом Европа и Ближний Восток», — уточнил он.

Константин Косачев также сообщил, что в мае Комитет СФ по международным делам проведет выездное заседание в Пермском крае, где будут обсуждаться, в том числе и вопросы конкурентоспособности регионов на зарубежных направлениях.
Заместитель Министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский подробно рассказал о планах, которые подготовило и разрабатывает ведомство по улучшению ситуации с экспортом российской продукции. Он считает важным выстроить эффективное взаимодействие и координацию всех заинтересованных сторон.
Станислав Воскресенский проинформировал, что в настоящее время Россельхознадзор ведет активную работу по выводу российской сельхозпродукции на мировые рынки, в том числе в страны АТР.
Участники заседания обсудили перспективы интеграции России в глобальные торговые цепочки и международную кооперацию, реализацию мер государственной поддержки экспорта, законодательные вопросы, продвижение российских брендов на мировых рынках и устранение барьеров для экспортеров несырьевой продукции, а также механизмы кредитования и страховой поддержки по экспортным кредитам и инвестициям.
В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Сергей Калашников
Калашников
Сергей Вячеславовичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Брянской области
,
заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Андрей Климов
Климов
Андрей Аркадьевичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Пермского края
, заместитель Министра
сельского хозяйства РФ Евгений Громыко,
представители федеральных органов власти, Торгово-промышленной палаты РФ,
Российского союза промышленников и предпринимателей, научного и банковского
сообщества, эксперты.