Парламентарии и поисковики передали останки и личные вещи погибших героев их родственникам.
В Музее Победы на Поклонной горе состоялся
вечер памяти, приуроченный к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
Мероприятие прошло при поддержке Совета Федерации. В нём приняли участие
сенаторы РФ Сергей Перминов,
Перминов
Сергей Николаевичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Ленинградской области
Лариса Мельник,
Мельник
Лариса Вадимовнапредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти города Севастополя
Евгения Ламонова,
Ламонова
Евгения Алексеевнапредставитель от исполнительного органа государственной власти Курской области
Александр
Брыксин,
Брыксин
Александр Юрьевичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Курской области
Анна Кочерова,
Кочерова
Анна Михайловнапредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Белгородской области
Роман Бойко
Бойко
Роман Степановичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Еврейской автономной области
и Вадим Соколов.
Соколов
Вадим Вячеславовичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Орловской области
На церемонии также присутствовали представители
регионов, Министерства обороны России, поисковых отрядов, юнармейцы.
В ходе акции родственникам были переданы
останки погибших воинов, солдатские медальоны и личные вещи бойцов, найденные
поисковиками на полях сражений.
«Поисковикам удалось обнаружить останки и установить личности двух ополченцев – Бориса Куликова и Ильи Спасскина. В 1941 году они были призваны Бауманским военкоматом Москвы и ушли на фронт в составе дивизии народного ополчения. Они погибли на территории Смоленской области. Вместе с бойцами были найдены останки ещё трёх неизвестных солдат.
Также были установлены судьбы Павла Шатохина и Серафима Песляка, который погиб в «Вяземском котле». Останки уроженцев районов Курской области, ныне входящих в Белгородскую область, – Алексея Посохова и Ивана Козлова – были переданы родственникам для захоронения на мемориале «Прохоровское поле».
Благодаря деятельности поисковых отрядов была установлена судьба красноармейца Ибрагима Клычева, уроженца Ферганской области Узбекистана. Он был призван на фронт и погиб, защищая общую Родину. Представителям Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации были переданы медальон и документы солдата.
Выступая перед участниками мероприятия, сенаторы отметили важность поисковой работы, позволяющей возвращать имена павшим героям и восстанавливать историческую справедливость.
Парламентарии подчеркнули, что вечер
памяти стал ещё одним символом исторического единства народов, воевавших плечом
к плечу. Символично, что 22 июня стартовал культурно-образовательный проект
«Поезд памяти», в котором принимают участие школьники из стран СНГ, в том числе
Узбекистана. Проект, инициированный Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко
Матвиенко
Валентина Ивановнапредставитель от исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга
и Председателем Совета Республики Национального
собрания Республики Беларусь Натальей
Кочановой, объединяет потомков победителей – представителей народов
республик бывшего СССР и стран антигитлеровской коалиции. Участие узбекской
молодёжи в этом проекте – ещё одно подтверждение того, что память о Великой
Победе священна для всех людей, чьи предки сражались вместе за свободу и независимость Родины.



































































