Мероприятие прошло на базе Московского государственного лингвистического университета.
Сенатор отметила, что российско-китайское
взаимодействие в гуманитарной сфере отличается устойчивой динамикой развития. «Оплотом
взаимодействия в 2026–2027 гг. выступает очередной, уже десятый по счету
межгосударственный тематический проект – Годы российско-китайского
сотрудничества в области образования, которые проводятся по решению лидеров
наших стран».
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре подчеркнула, что в настоящее время в Китае учится 21 тыс. российских студентов, в России – 57 тыс. студентов из Китая. «Отрадно, что в последние годы наблюдается резкий рост интереса к получению образования в России со стороны китайской молодежи. В соответствии с планами „дорожной карты“ российско-китайского гуманитарного сотрудничества до 2030 года, двусторонний обмен студентами должен достигнуть 100 тыс. человек».