Особое внимание было уделено контрольно-надзорной деятельности, в том числе в регионе.
Первый заместитель председателя Комитета
СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в СФ
от законодательного органа государственной власти Калужской области Александр Савин
Савин
Александр Александровичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Калужской области
представил в Законодательном Собрании региона отчет о своей деятельности за 2025 год
В ходе выступления сенатор детально рассказал о результатах законотворческой работы. В минувшем году на федеральном уровне было принято 580 законов. Парламентарий представил на рассмотрение 21 законодательную инициативу, а также выступил соавтором еще 8 законопроектов.
Особое внимание было уделено контрольно-надзорной деятельности, в том числе в Калужской области. По словам сенатора, вектор развития надзорных органов сместился в сторону профилактики и предотвращения правонарушений, а не только карательных мер.
Александр Савин подчеркнул важность дальнейшего сотрудничества с контрольными органами для совершенствования законодательства и повышения эффективности работы на благо жителей региона.
В обсуждении приняли участие представители профильных ведомств. Заместитель руководителя Приокского управления Ростехнадзора по Калужской области Дмитрий Харитонов рассказал о новом механизме взаимодействия – соглашениях о надлежащем устранении нарушений, заключаемых между организациями и надзорными органами.
Заместитель министра цифрового развития Калужской области Владислав Сорокин представил мобильное приложение «Инспектор», позволяющее проводить профилактические и контрольные мероприятия дистанционно.