Спикер СФ провела встречу с главой верхней палаты Олий Мажлиса.
Председатель Совета Федерации Валентина
Матвиенко
Матвиенко
Валентина Ивановнапредставитель от исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга
в рамках рабочего визита в Узбекистан для участия в мероприятиях
150-й Ассамблеи Межпарламентского союза провела встречу с Председателем Сената
Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой.
В ходе встречи было отмечено, что всеобъемлющее
стратегическое партнёрство и союзничество двух стран благодаря усилиям лидеров государств
вышло на принципиально новый уровень. На данном этапе, считают парламентарии,
главная задача – реализация принятых решений и договорённостей в соответствии с утвержденной главами государств «дорожной картой».
Важными направлениями являются также гуманитарное сотрудничество и межрегиональное взаимодействие. Большой вклад в решение практических вопросов вносит эффективная работа межпарламентской комиссии, считают спикеры верхних палат парламентов двух стран. Они приняли решение подключить межпарламентскую комиссию к работе по расширению межрегионального сотрудничества России и Узбекистана.
«В годовщину 80-летия Великой Победы мы высоко ценим усилия Узбекистана по сохранению исторической памяти, внимание к ветеранам», — сказала Валентина Матвиенко. «Важно и то, что парламент Узбекистана не остался в стороне от культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти», который является эффективным инструментом для формирования патриотического сознания и гражданственности у молодого поколения».
Танзила Нарбаева отметила приоритетность развития межгосударственного и межпарламентского диалога с Россией, укрепления связей регионов двух стран. «Наша дружба охватывает все направления. Намерены всецело продолжать эту работу в дальнейшем, участвовать в совместных мероприятиях на двусторонней основе и на площадке МПА СНГ», — сказала она.
Спикер верхней палаты узбекистанского парламента поблагодарила за активное участие представительной российской делегации в мероприятиях в Ташкенте.
Во встрече приняли участие заместитель
Председателя СФ Константин Косачев
Косачев
Константин Иосифовичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Республики Марий Эл
, первый заместитель
председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре, сопредседатель от российской части Межпарламентской Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Ильяс Умаханов
Умаханов
Ильяс Магомед-Саламовичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Республики Дагестан
, генеральный
секретарь — руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.