Делегация российских парламентариев находится с официальным визитом в Баку.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко
Матвиенко
Валентина Ивановнапредставитель от исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга
обсудила с Председателем
Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагибой
Гафаровой развитие межпарламентского взаимодействия.
Спикер СФ сообщила о состоявшейся встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. По ее словам, она была открытой, актуальной, содержательной. «В ходе беседы передала привет от Президента РФ Владимира Путина. Благодаря усилиям и воле лидеров двух стран за последние годы выстроили взаимодействие на высочайшем уровне, которое переросло в стратегическое партнерство и союзничество. При этом мы помним, что у истоков нового развития отношений стоял Гейдар Алиев».
По ее словам, 2024 год выдался динамичным и плодотворным для двустороннего взаимодействия. Валентина Матвиенко считает ключевым событием первый в истории двусторонних отношений государственный визит Президента России Владимира Путина в Азербайджан.
Сагиба Гафарова отметила, что народы двух стран связывают многовековые узы дружбы и добрососедства. По ее словам, все трудности и спорные моменты, которые возникали в двусторонних отношениях, всегда решались на основах принципов взаимного уважения, доверия и учета интересов друг друга.
Глава Милли Меджлиса выразила уверенность, что визит делегации Совета Федерации в Баку будет способствовать дальнейшему развитию межпарламентских связей.
Валентина
Матвиенко
акцентировала внимание на эффективном сотрудничестве Федерального Собрания и Милли Меджлиса. По ее мнению, важный вклад в это вносит деятельность
Межпарламентской комиссии, сопредседателями которой являются Андрей Яцкин
Яцкин
Андрей Владимировичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Ростовской области
и Али Ахмедов.
Спикер Совета Федерации отметила успешное и содержательное проведение в Баку в ноябре прошлого года Конференции ООН по изменению климата, в рамках которой состоялась отдельная парламентская встреча с участием российских парламентариев. Спикер СФ пригласила делегацию Азербайджана к участию в Невском международном экологическом конгрессе, который пройдет в мае в Санкт-Петербурге.
Валентина Матвиенко считает, что значимый вклад в развитие российско-азербайджанских отношений вносит межрегиональное сотрудничество, в котором участвует более 70 субъектов Федерации. Собеседники согласились, что стоит продолжить полезную практику проведения межрегиональных форумов. В прошлом году 12-й такой форум прошёл в Ставропольском крае.
Важной частью беседы стала тема празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. «Мы всегда будем помнить вклад азербайджанского народа в общую Победу. Важно, чтобы все участники Великой Отечественной войны, которых уже осталось так мало, были окружены заботой», — сказала Валентина Матвиенко. Спикер СФ пригласила азербайджанских школьников для участия в культурно-образовательном проекте «Поезд памяти».
Как Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко поблагодарила азербайджанских парламентариев за активную работу на площадке Ассамблеи.
В ходе беседы были также затронуты вопросы торгово-экономического и культурного взаимодействия.
Во встрече приняли участие первый
заместитель Председателя СФ Андрей Яцкин,
председатель
Комитета СФ по международным делам Григорий
Карасин
Карасин
Григорий Борисовичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Сахалинской области
, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Владимир Булавин
Булавин
Владимир Ивановичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Ивановской области
, первый заместитель
председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов
Умаханов
Ильяс Магомед-Саламовичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Республики Дагестан
, первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Жанна Чефранова
Чефранова
Жанна Юрьевнапредставитель от исполнительного органа государственной власти Белгородской области
,
первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов
Абрамов
Иван Николаевичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Амурской области
, депутаты Государственной
Думы, губернатор Астраханской области Игорь
Бабушкин
Бабушкин
Игорь ЮрьевичГубернатор Астраханской области
.
***
Валентина Матвиенко вручила Сагибе Гафаровой государственную награду Российской Федерации – орден Дружбы. Указ Президента РФ о награждении спикера Милли Меджлиса Азербайджана за заслуги в укреплении российско-азербайджанских отношений подписан 10 марта нынешнего года.
Спикер СФ подчеркнула, что Сагибу Гафарову считают большим другом России. «Все, что мы делаем вместе, это во имя наших народов. Стратегическое партнерство, сотрудничество и дружба отвечает двусторонним интересам. Парламенты вносят огромный вклад в реализацию договоренностей лидеров и продвижение взаимовыгодного сотрудничества», — сказала Валентина Матвиенко.
Сагиба Гафарова выразила признательность Президенту РФ за награду. «Воспринимаю ее как знак дружбы между нашими странами. Мы должны работать совместно и делать все на благо наших народов».
Председатель Совета Федерации также оставила запись в Книге почетных гостей Милли Меджлиса.