По словам А. Чернышева, сотрудничеству парламентских групп дружбы необходимо придать содержательное наполнение и вывести его на новый уровень.
Сенаторы РФ – члены группы по сотрудничеству с Сенатом Республики Экваториальная Гвинея во главе с ее
руководителем Андреем Чернышевым
Чернышев
Андрей Владимировичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Иркутской области
провели видеоконференцию со своими коллегами из Экваториальной Гвинеи.
Экватогвинейскую сторону возглавила Председатель Сената, глава группы по сотрудничеству с Советом Федерации Мария
Тереса Эфуа Асангоно. В мероприятии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Экваториальная Гвинея в России Лусиано Нкого Ндонг Айекаба.
Открывая встречу, Андрей Чернышев отметил, что эффективное взаимодействие двух стран имеет длительную историю. «Контакты с Республикой Экваториальная Гвинея развиваются динамично, выстраиваются в духе взаимного уважения и конструктивного партнерства. Между лидерами двух стран установились доверительные отношения. Парламентарии Республики неоднократно посещали Россию с официальными визитами и для участия в международных мероприятиях, в том числе в Невском международном экологическом конгрессе», – сказал сенатор.
Участники встречи обсудили
подготовку к третьему саммиту Россия – Африка, проведение которого
запланировано в Москве в октябре 2026 года.
«Африканские государства набирают политический и экономический вес, утверждаются в качестве одной из составляющих многополярной системы мироустройства, принимают все более активное участие в выработке решений международного сообщества», – добавил Андрей Чернышев.
Мария Тереса Эфуа Асангоно заявила, что позиции двух стран совпадают практически по всем вопросам, обсуждаемым на международных площадках.
Председатель Сената назвала межпарламентские связи насыщенными и подтвердила заинтересованность в углублении взаимодействия. Она напомнила, что в 2018 году был подписан Меморандум о сотрудничестве между верхними палатами парламентов, и выразила готовность активизировать реализацию его положений в соответствии со стратегическим характером отношений двух государств. Парламентарии России и Экваториальной Гвинеи выразили намерение по дальнейшей координации совместных усилий.
Также в ходе диалога были затронуты различные аспекты развития торгово-экономических связей и возможности парламентского содействия в решении конкретных задач двустороннего сотрудничества. Перспективными направлениями названы энергетика, защита инвестиций, торговля, туризм и культурные обмены.
Парламентарии упомянули совместные проекты в образовательной сфере. В частности, Андрей Чернышев сообщил, что квота на обучение граждан Экваториальной Гвинеи в российских вузах за счет средств федерального бюджета увеличена до 75 мест в год. По его словам, российская сторона готова и далее содействовать подготовке квалифицированных специалистов для Экваториальной Гвинеи.
В мероприятии приняли участие сенаторы
РФ, члены группы по сотрудничеству
Совета Федерации с Сенатом Республики Экваториальная Гвинея Александр Варфоломеев
Варфоломеев
Александр Георгиевичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Бурятия
, Сергей Карякин
Карякин
Сергей Александровичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым
, Наталия Косихина
Косихина
Наталия Владимировнапредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Ярославской области
и Людмила
Скаковская.
Скаковская
Людмила Николаевнапредставитель от исполнительного органа государственной власти Тверской области












