Регионы демонстрируют большую заинтересованность в форуме, сообщил вице-спикер СФ.
Заместитель Председателя Совета Федерации,
председатель российского Организационного комитета XIII
Форума
регионов Беларуси и России Юрий Воробьев
Воробьев
Юрий Леонидовичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Смоленской области
и заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики
Беларусь, председатель белорусского организационного комитета Игорь Брилевич провели в Минске совместное
заседание организационных комитетов по подготовке и проведению Форма.
XIII Форум регионов Беларуси и России планируется провести в Минске и Минской области 25–26 июня текущего года. Тема Форума – «Экономическое взаимодействие регионов – основа устойчивого развития Беларуси и России».
В работе организационного комитета участвовали
в очном формате первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному
устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий
Городецкий
Владимир Филипповичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Новосибирской области
, заместитель председателя
Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Аноприенко
Аноприенко
Сергей Михайловичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Рязанской области
, председатель Московской
городской Думы Алексей Шапошников
Шапошников
Алексей ВалерьевичПредседатель Московской городской Думы
. По видео-конференц-связи участвовали члены российского организационного комитета, сенаторы
Российской Федерации и представители федеральных органов исполнительной власти.
В приветственном слове Юрий Воробьев отметил, что Форум регионов Беларуси и России за прошедшие годы доказал свою эффективность и стал одним из самых масштабных, ярких событий в жизни наших государств.
«Мы ежегодно проводим Форум и создали условия для того, чтобы субъекты России и Беларуси налаживали контакты и сотрудничали. Несколько лет назад принято решение, что российско-белорусская Межпарламентская комиссия контролирует ход исполнения договоренностей, которые заключаются в ходе Форума», — сказал вице-спикер СФ.
По его словам, в Совете Федерации работа по подготовке Форума выходит на финишную прямую. Утверждена программа основных мероприятий, подготовлены секционные заседания, завершается работа над проектами рекомендаций и итоговым документом.
«Регионы демонстрируют большую заинтересованность в форуме. В настоящее время участие в форуме подтвердили делегации более 70 субъектов Российской Федерации. Ожидается, что общее количество участников секций и пленарного заседания от российской стороны составит около 500 человек», — сообщил Юрий Воробьев.
Он также напомнил, что в рамках Форума прошли и пройдут ряд важных российско-белорусских мероприятий. В частности, в апреле в Московской области прошло очередное заседание Межпарламентской комиссии, в мае в Минске завершилась вторая патриотическая экспедиция «Код Непокоренных».
«В этом году также состоится XI Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций» с международным участием. С 2022 года в фестивале принимают участие школьники из Беларуси. Целью фестиваля является выявление, развитие и поддержка одаренных детей, приобщение ребят к ценностям этнокультурного наследия регионов. Финал фестиваля планируется провести в Вологодской области на площадке Образовательного центра – кадетской школы «Корабелы Прионежья» со 2 по 5 июля 2026 года», — рассказал Юрий Воробьев.
Он пригласил коллег из Совета Республики посетить это мероприятие и встретиться с молодежью.
По словам Игоря Брилевича, за свою более чем десятилетнюю историю Форум стал важнейшим механизмом укрепления межрегиональных связей Беларуси и России и открытой площадкой для доверительного диалога о достижениях и актуальных вопросах сотрудничества.
«Программа Форума рассчитана на два дня. В первый день на территории Минской области и города Минска предлагается провести десять секционных мероприятий. Все площадки определены, программа в целом сформирована. Во второй день в Минском международном выставочном центре планируется встреча председателей Совета Республики и Совета Федерации с руководителями регионов двух стран и пленарное заседание. По состоянию на сегодняшний день в работе форума планируют принять участие делегации из всех областей Беларуси и города Минска», — сообщил Игорь Брилевич.
Участники совместного заседания рассмотрели вопросы подготовки заседаний секций и иных мероприятий, планируемых к проведению в рамках XIII Форума регионов Беларуси и России.
Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников сообщил о концепции торжественной церемонии старта автопробега «Города-герои – города Героев». Это мероприятие стартует 22 июня в Москве, География автопробега охватит регионы Российской Федерации и Республики Беларусь. Будут предусмотрены остановки в памятных местах, связанных с подвигами народных ополченцев.
Юрий Воробьев и члены российской делегации посетили площадки Форума, осмотрели места его проведения.
Также в Минске состоялась встреча заместителя Председателя Совета Федерации Юрия Воробьева с Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой.











