Стратегия защиты прав потребителей требует актуализации под вызовы цифровой экономики, считают участники мероприятия.
Ход реализации Стратегии государственной политики в области защиты прав потребителей до 2030 года, адаптация ее механизмов к вызовам современной эпохи маркетплейсов и искусственного интеллекта стали главной темой круглого стола, состоявшегося в Совете Федерации.
Открывая заседание, заместитель
председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности
Виктор Зобнев
Зобнев
Виктор Викторовичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Алтайского края
подчеркнул, что документ, утвержденный
в 2017 году, остается фундаментом политики, но при этом возникает необходимость
учета новых реалий. По словам сенатора, современный потребитель кардинально
изменился. «Он стал более требовательным, лучше осведомленным о своих правах и бескомпромиссным в отношении качества товаров и услуг. Законодательство также
развивается, отвечая на вызовы цифровой эпохи, адаптируясь к новым условиям и типам услуг. Особое внимание уделяется регулированию электронной коммерции», –
отметил Виктор
Зобнев.
Парламентарий напомнил о масштабной законотворческой работе, проделанной с момента принятия Стратегии, подчеркнув, что процесс совершенствования идет непрерывно. «С 1 сентября 2025 года вступил в силу закон, запрещающий навязывание потребителю дополнительных товаров, работ и услуг. Уже год для наших граждан действует возможность установить самозапрет на заключение договоров потребительского кредита – этим правом воспользовались более 22 млн человек. С 1 марта 2026 года интернет-сервисы не смогут автоматически списывать деньги за онлайн-подписки без согласия пользователя», – перечислил ключевые новации последнего времени Виктор Зобнев.
Начальник Управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков обратил внимание на проблему новых недобросовестных практик, которые продолжают возникать по мере развития цифровых сервисов. Он подчеркнул, что, несмотря на эффективность профилактических мер, граждане ожидают от государства более оперативной реакции на каждое обращение, что требует совершенствования механизмов контроля.
Директор Департамента развития внутренней торговли Минпромторга Никита Кузнецов добавил, что одной из ключевых задач является повышение прозрачности взаимодействия потребителя с продавцом на цифровых платформах, чтобы у покупателя всегда была возможность идентифицировать контрагента. «В частности, при сделке продавцу необходимо будет указывать ИНН. Итогом должно стать положение, когда потребитель имеет возможность в юридическом смысле «дотянуться» до продавца. Площадка обязана в этом полностью содействовать».
Председатель Общественного совета при Роспотребнадзоре Олег Павлов поддержал курс на внедрение механизмов «рыночного контроля», когда сами платформы берут на себя функции проверки контрагентов и легальности продукции. Он акцентировал внимание на необходимости распространения платформенного регулирования на все цифровые площадки, включая социальные сети и картографические сервисы, которые сегодня активно используются для продвижения и продажи товаров.
«Важно, чтобы те сервисы, которые позволяют покупать трансграничные товары, имели представительство в России и коммуницировали с потребителем на русском языке, как того требуют наши стандарты», – добавил Олег Павлов.
Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута рассказал о законопроектах по дополнительной защите прав потребителей, которые в настоящее время рассматриваются в парламенте. «Законопроект о комплексном регулировании задолженности создает для человека систему «одного окна», когда он может взаимодействовать с одним кредитором, а тот обязан урегулировать отношения со всеми остальными. Сегодня более 10 млн человек имеют долг более чем перед одним кредитором, и важно, чтобы их права были защищены».
По его мнению, еще одной важной инициативой является информирование гражданина о выданном на его имя кредите через портал госуслуг. В этом случае потребитель получает возможность оперативно реагировать, если не брал на себя этих обязательств.
В круглом столе приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, общественных и экспертных организаций, а также делового сообщества.


























