Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации

Состав

По состоянию на 28 апреля 2022 года

Турчак
Андрей Анатольевич

первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
(председатель Совета)

Кутепов
Андрей Викторович

председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике
(заместитель председателя Совета)

Рукавишникова
Ирина Валерьевна

первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
(заместитель председателя Совета)

Устинов
Алексей Витальевич

руководитель Секретариата первого заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.А. Турчака
(ответственный секретарь Совета)

Алиханов
Антон Андреевич

губернатор Калининградской области
(по согласованию)

Артемьева
Елена Игоревна

председатель Совета Фонда поддержки программ и технологий развития человеческого капитала «Гуманитарные технологии»
(по согласованию)

Безруков
Андрей Анатольевич

заместитель Руководителя Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Бесхмельницын

Максим Михайлович

заместитель Министра юстиции Российской Федерации
(по согласованию)

Бетелин
Владимир Борисович

научный руководитель Федерального государственного учреждения «Федеральный научный центр Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук»
(по согласованию)

Бобраков
Анатолий Юрьевич

 

заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики
(по согласованию)

Боровков
Алексей Иванович

проректор по цифровой транформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (по согласованию)

Босенко Олег Владимирович

директор департамента информатизации и развития бизнес-процессов публичного акционерного общества «Нефтяная компания „Роснефть“
(по согласованию)

Васильев
Владимир Николаевич

ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики
(по согласованию)

Васильева

Татьяна Викторовна

заместитель Министра просвещения Российской Федерации
(по согласованию)

Владимиров

Николай Николаевич

член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

Воробьев
Андрей Юрьевич

губернатор Московской области
(по согласованию)

Геллер
Анатолий Яковлевич

заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
(по согласованию)

Глазков
Борис Михайлович

вице-президент по стратегическим инициативам публичного акционерного общества «Ростелеком»
(по согласованию)

Громова

Елена Александровна

директор Департамента информационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса Министерства финансов Российской Федерации
(по согласованию)

Гумерова
Лилия Салаватовна

председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре

Долгов
Константин Константинович

заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике

Долгопольский
Сергей Львович

член правления, руководитель комитета по таможенному регулированию некоммерческой организации «Ассоциация разработчиков и производителей электроники»
(по согласованию)

Ерохин
Сергей Дмитриевич

ректор Московского технического университета связи и информатики
(по согласованию)

Журавлев
Николай Андреевич

заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Завальный

Павел Николаевич

председатель Комитета Государственной Думы по энергетике
(по согласованию)

Ибрагимов
Руслан Султанович

член правления – вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти и связям с общественностью публичного акционерного общества «Мобильные ТелеСистемы»
(по согласованию)

Казарин

Станислав Валерьевич

вице-губернатор Санкт-Петербурга
(по согласованию)

Калинин

Константин Михайлович

 

руководитель автономной некоммерческой организации «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации»
(по согласованию)

Карасин

Григорий Борисович

председатель Комитета Совета Федерации по международным делам

Касперская
Наталья Ивановна

президент группы компаний «InfoWatch»
(по согласованию)

Ковнир
Евгений Владимирович

генеральный директор автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика»
(по согласованию)

Колесников
Андрей Вячеславович

директор некоммерческой организации «Ассоциация участников рынка интернета вещей»
(по согласованию)

Комлев
Николай Васильевич

исполнительный директор некоммерческой организации «Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий»
(по согласованию)

Кравченко
Владимир Казимирович

член Комитета Совета Федерации по экономической политике

Лашин
Ренат Леонидович

исполнительный директор некоммерческой организации «Ассоциация разработчиков программных продуктов „Отечественный софт“
(по согласованию)

Майоров
Алексей Петрович

председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Майоров
Арсений Валерьевич

проректор по цифровому развитию Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Ленинградской области «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина»
(по согласованию)

Матвеева

Татьяна Владимировна

начальник Управления Президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи
(по согласованию)

Макаров
Валентин Леонидович

президент некоммерческого партнерства разработчиков программного обеспечения «Руссофт»
(по согласованию)

Минниханов
Рустам Нургалиевич

Президент Республики Татарстан
(по согласованию)

Михайлик

Константин Александрович

заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
(по согласованию)

Нарукавников Александр Вячеславович

заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации
(по согласованию)

Незнамов

Андрей Владимирович

руководитель рабочей группы «Нормативное регулирование» Ассоциации «Альянс в сфере искусственного интеллекта»
(по согласованию)

Немкин
Антон Игоревич

депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
(по согласованию)

Никитин
Андрей Сергеевич

губернатор Новгородской области
(по согласованию)

Никитин
Глеб Сергеевич

губернатор Нижегородской области
(по согласованию)

Онищенко

Владислав Валерьевич

президент Фонда «Центр стратегических разработок»
(по согласованию)

Попова
Анна Владиславовна

вице-президент Публичного акционерного общества «Сбербанк России»
(по согласованию)

Попова
Анна Юрьевна

руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
(по согласованию)

Пугачев
Павел Сергеевич

заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации
(по согласованию)

Ракитин
Александр Васильевич

первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности

Рейман

Леонид Дододжонович

председатель Совета директоров открытого акционерного общества «Ангстрем»
(по согласованию)

Репик
Алексей Евгеньевич

президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»
(по согласованию)

Рябухин
Сергей Николаевич

первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам

Савин

Александр Александрович

заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности

Садовничий
Виктор Антонович

ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
(по согласованию)

Сахненко
Сергей Степанович

индустриальный директор Радиоэлектронного комплекса Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленности продукции «Ростех»
(по согласованию)

Святенко

Инна Юрьевна

председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике

Синицын

Алексей Владимирович

заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике

Скляр

Алексей Валентинович

заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации
(по согласованию)

Скоробогатова
Ольга Николаевна

первый заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации
(по согласованию)

Соколов Артем Вячеславович

президент Ассоциации компаний Интернет-торговли
(по согласованию)

Солнцева
Екатерина Борисовна

директор по цифровизации Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»
(по согласованию)

Суетин
Николай Владиславович

вице-президент по науке и образованию некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий»
(по согласованию)

Тимченко
Вячеслав Степанович

председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и парламентской деятельности

Травников
Андрей Александрович

губернатор Новосибирской области
(по согласованию)

Уткин
Никита Александрович

председатель технического комитета по стандартизации ТК 194 «Кибер-физические системы» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
(по согласованию)

Фалалеев

Андрей Павлович

ректор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского
(по согласованию)

Фастова

Елена Владимировна

заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации
(по согласованию)

Фатеев
Максим Альбертович

вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации
(по согласованию)

Федулов

Владислав Викторович

 

заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
(по согласованию)

Цыганов

Константин Анатольевич

 

первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации
(по согласованию)

Чаркин
Евгений Игоревич

заместитель генерального директора открытого акционерного общества «Российские железные дороги»
(по согласованию)

Четверушкин
Борис Николаевич

член президиума Российской академии наук
(по согласованию)

Чибис
Андрей Владимирович

губернатор Мурманской области
(по согласованию)

Шейкин

Артем Геннадьевич

член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству

Шпак

Василий Викторович

заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
(по согласованию)

Яныкина

Нина Олеговна

генеральный директор, ректор автономной некоммерческой организации «Университет Национальной технологической инициативы 2035»
(по согласованию)

Яцеленко

Николай Сергеевич

заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
(по согласованию)