Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации

Секции и рабочие группы

Составы секций по состоянию на 10 октября 2019 г.


Состав секции «Цифровые регионы: лучшие практики и стратегии развития» Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Алиханов
Антон Андреевич

губернатор Калининградской области
(руководитель секции Совета)

Антипин
Игорь Владимирович

председатель комитета по цифровой экономике Ленинградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»
(по согласованию)

Артемьева
Елена Игоревна

председатель правления Ассоциации профессиональных участников сферы развития человеческого капитала (Ассоциация человеческого капитала) (по согласованию)

Артиков
Рашид Худай-Бердыевич

председатель правления «Ассоциация производителей качественной продукции для теплоснабжения» (по согласованию)

Бетелин
Владимир Борисович

научный руководитель Федерального научного центра Научно-исследовательского института системных исследований Российской академии наук (по согласованию)

Битоков
Аслан Юрьевич

вице-президент публичного акционерного общества «Промтрастинвест» (по согласованию)

Боцан-Харченко
Аркадий Александрович

временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Владимирской области

Глазков
Борис Михайлович

вице-президент по стратегическим инициативам публичного акционерного общества международной и междугородной электрической связи «Ростелеком» (по согласованию)

Дубов
Алексей Александрович

технический директор ООО «Конструкторское бюро энергия оптимум» (по согласованию)

Дубов
Сергей Леонидович

директор ООО «Конструкторское бюро энергия оптимум» (по согласованию)

Ефимов
Сергей Павлович

генеральный директор некоммерческой организации «Ассоциация операторов
телефонной связи» (по согласованию)

Журавлева
Алла Васильевна

советник президента «Национального союза энергосбережения»
(по согласованию)

Зорин
Александр Владимирович

директор по региональной политике
автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика» (по согласованию)

Ибрагимов
Руслан Султанович

вице-президент по корпоративным
и правовым вопросам публичного акционерного общества «МТС» (по согласованию)

Игнатенко
Алексей Вячеславович

министр цифровых технологий и связи Калининградской области
(по согласованию)

Кисляков
Евгений Юрьевич

заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации (по согласованию)

Колесников
Андрей Вячеславович

директор некоммерческой организации «Ассоциация участников рынка интернета вещей» (по согласованию)

Комлев
Николай Васильевич

исполнительный директор некоммерческой организации «Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий» (по согласованию)

Кравченко
Владимир Казимирович

член Комитета Совета Федерации
по экономической политике (по согласованию)

Лесикова
Вероника Юрьевна

заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области
(по согласованию)

Ляшук
Вячеслав Филимонович

директор по развитию ООО «Смарт Лайт Солюшнс» (по согласованию)

Майоров
Арсений Валерьевич

директор научно-образовательного центра урбанистики и кибер-антропологии ГАОУ ВО Ленинградской области «Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина» (по согласованию)

Мартынюк
Владимир Валерьевич

член Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», соучредитель производственной компании
ООО «Ньюман Технолоджи»
(по согласованию)

Мельниченко
Олег Владимирович

председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению
и делам Севера (по согласованию)

Минниханов
Рустам Нургалиевич

Президент Республики Татарстан
(по согласованию)

Никитин
Андрей Сергеевич

губернатор Новгородской области
(по согласованию)

Никитин
Глеб Сергеевич

губернатор Нижегородской области
(по согласованию)

Новак
Денис Васильевич

заместитель Министра юстиции
Российской Федерации (по согласованию)

Панов
Дмитрий Вячеславович

 

член Генерального совета, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации
«Деловая Россия» (по согласованию)

Петров
Сергей Викторович

директор автономной некоммерческой организации «Институт развития интернета» (по согласованию)

Потапов
Александр Сергеевич

член Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», генеральный директор
ООО «Техно-Щит» (по согласованию)

Припачкин
Юрий Игоревич

президент некоммерческой организации «Ассоциация разработчиков и пользователей технологии блокчейн и продуктов, созданных на ее основе, в интересах развития цифровой экономики» (по согласованию)

Сибирева
Наталья Ильинична

заместитель Председателя Правительства Калининградской области (по согласованию)

Солодухин
Константин Юрьевич

генеральный директор Национального центра информатизации Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленности продукции «Ростех» (по согласованию)

Сурова
Надежда Юрьевна

директор Института управления и социально-экономического проектирования
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» (по согласованию)

Тищенко
Елена Борисовна

советник декана Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
(по согласованию)

Травников
Андрей Александрович

губернатор Новосибирской области
(по согласованию)

Унжаков
Денис Витальевич

вице-президент Блока цифрового, инновационного и регионального развития государственной корпорации
развития «ВЭБ.РФ» (по согласованию)

Уткин
Никита Александрович

председатель технического комитета
по стандартизации ТК 194 «Кибер-физические системы» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (по согласованию)

Хайруллин
Айрат Ринатович

министр информатизации и связи Республики Татарстан
(по согласованию)

Чибис
Андрей Владимирович

губернатор Мурманской области
(по согласованию)

Шимко
Сергей Васильевич

генеральный директор ЗАО «ПФ компания „СКАФ“ (по согласованию)

Шипов
Савва Витальевич

статс-секретарь — заместитель Министра экономического развития Российской Федерации (по согласованию)

Щельцин
Арсений Александрович

директор автономной некоммерческой организации «Цифровые платформы»
(по согласованию)

Состав секции «Цифровизация государственного управления» Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Паршин
Максим Викторович

заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации
(руководитель секции Совета)

Бойко
Елена Львовна

заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации
(по согласованию)

Дроздов
Игорь Александрович

председатель правления Фонда «Сколково» (по согласованию)

Дубов
Алексей Александрович

технический директор ООО «Конструкторское бюро энергия оптимум» (по согласованию)

Дубов
Сергей Леонидович

директор ООО «Конструкторское бюро энергия оптимум» (по согласованию)

Ефимов
Сергей Павлович

генеральный директор некоммерческой организации «Ассоциация операторов
телефонной связи» (по согласованию)

Зимин
Иван Вадимович

исполняющий обязанности директора департамента финансовых технологий Банка России (по согласованию)

Козарезов
Сергей Павлович


член Генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»
(по согласованию)

Косачев
Константин Иосифович

председатель Комитета Совета Федерации по международным делам (по согласованию)

Кудапин
Алексей Иванович

директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России
(по согласованию)

Курдин
Александр Александрович

заместитель декана Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
(по согласованию)

Лашин
Ренат Леонидович

исполнительный директор некоммерческой организации «Ассоциация разработчиков программных продуктов „Отечественный софт“ (по согласованию)

Лебедев
Иван Вячеславович

статс-секретарь — заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации (по согласованию)

Лукинова
Ольга Васильевна

профессор Российского технологического университета МИРЭА (по согласованию)

Ляшук
Вячеслав Филимонович

директор по развитию ООО «Смарт Лайт Солюшнс» (по согласованию)

Минниханов
Рустам Нургалиевич

Президент Республики Татарстан
(по согласованию)

Никитин
Глеб Сергеевич

губернатор Нижегородской области
(по согласованию)

Новак
Денис Васильевич

заместитель Министра юстиции
Российской Федерации (по согласованию)

Панков
Александр Александрович

заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (по согласованию)

Петров
Сергей Викторович

директор АНО «Институт развития интернета» (по согласованию)

Попова
Анна Владиславовна

вице-президент ПАО «Сбербанк» (по согласованию)

Попова
Анна Юрьевна

руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (по согласованию)

Ракитин
Александр Васильевич

первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности
(по согласованию)

Ракова
Марина Николаевна

заместитель Министра просвещения Российской Федерации (по согласованию)

Семенов
Алексей Константинович

заместитель Министра транспорта
Российской Федерации (по согласованию)

Соколов
Игорь Анатольевич

научный руководитель
Научно-образовательного центра компетенций в области цифровой экономики Московского государственного университета
им. М.В. Ломоносова (по согласованию)

Солодухин
Константин Юрьевич

генеральный директор Национального центра информатизации Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленности продукции «Ростех» (по согласованию)

Сурова
Надежда Юрьевна

директор Института управления и социально-экономического проектирования
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» (по согласованию)

Уткин
Никита Александрович

председатель технического комитета по стандартизации ТК 194 «Кибер-физические системы» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
(по согласованию)

Хайруллин
Айрат Ринатович

министр информатизации и связи Республики Татарстан
(по согласованию)

Шадаев
Максут Игоревич

вице-президент по цифровым платформам ПАО «Ростелеком» (по согласованию)

Шипов
Савва Витальевич

статс-секретарь — заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
(по согласованию)

Шклярук
Мария Сергеевна

вице-президент Центра Стратегических Разработок, руководитель направления «Институты и общество» (по согласованию)

Чилиев
Муса Мажитович

член Комитета Совета Федерации по экономической политике
(по согласованию)




Состав секции «Распространение российских цифровых продуктов и платформ» Совета по развитию цифровой экономики
при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Бокова
Людмила Николаевна

первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
(руководитель секции Совета)

Андрюшкевич
Сергей Константинович

руководитель проектов ООО «ИТСГ Регион» (по согласованию)

Анисимов
Павел Андреевич


директор по отраслевым направлениям автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика»
(по согласованию)

Ануфриенко
Александр Юрьевич

директор департамента R&D
Национального центра информатизации Государственной корпорации «Ростех» (по согласованию)

Безруков
Андрей Анатольевич

президент Фонда развития цифровой экономики «Фонд Цифровое Развитие» (по согласованию)

Боровков
Алексей Иванович

проректор по перспективным проектам
ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» (по согласованию)

Волошин
Александр Александрович

заведующий кафедрой релейной защиты и автоматики энергосистем Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» (по согласованию)

Голанд
Михаил Юрьевич

вице-президент Блока цифрового, инновационного и регионального развития государственной корпорации
развития «ВЭБ.РФ» (по согласованию)

Григорьев
Леонид Иванович

заведующий кафедрой автоматизированных систем управления Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина
(по согласованию)

Дождёв
Владимир Святославич

директор Департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (по согласованию)

Ерохин
Сергей Дмитриевич

ректор Московского технического университета связи и информатики (по согласованию)

Зимин
Иван Вадимович

исполняющий обязанности директора департамента финансовых технологий Банка России (по согласованию)

Ибрагимов
Руслан Султанович

вице-президент по корпоративным и правовым вопросам публичного акционерного общества «МТС» (по согласованию)

Иванов
Андрей Юрьевич

заместитель Министра финансов
Российской Федерации (по согласованию)

Касперская
Наталья Ивановна

президент группы компаний «InfoWatch» (по согласованию)

Кисляков
Евгений Юрьевич

заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
(по согласованию)

Княгинин
Владимир Николаевич

вице-губернатор Санкт-Петербурга
(по согласованию)

Ковалев
Сергей Протасович

ведущий научный сотрудник Института проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук (по согласованию)

Козлов
Валерий Васильевич

вице-президент
Российской академии наук
(по согласованию)

Колесников
Андрей Вячеславович

директор некоммерческой организации «Ассоциация участников рынка интернета вещей» (по согласованию)

Кравченко
Владимир Казимирович

член Комитета Совета Федерации
по экономической политике (по согласованию)

Курдин
Александр Александрович

заместитель декана Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
(по согласованию)

Кушнарёв
Николай Аркадьевич

генеральный директор открытого акционерного общества «Центральный научно-исследовательский институт инфокоммуникационных технологий и проблем безопасности „Ника“ (по согласованию)

Лашин
Ренат Леонидович

исполнительный директор некоммерческой организации «Ассоциация разработчиков программных продуктов „Отечественный софт“
(по согласованию)

Макаров
Валентин Леонидович

президент некоммерческого партнерства разработчиков программного обеспечения «Руссофт» (по согласованию)

Массель
Людмила Васильевна

заведующая лабораторией информационных технологий Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО Российской академии наук (по согласованию)

Озерных
Игорь Леонидович

главный конструктор инжинирингового центра «Арктическая автономная энергетика» Московского физико-технического института
(по согласованию)

Осоченко
Евгений Алексеевич

директор программы – руководитель проектного офиса «Цифровая трансформация отрасли» Государственной корпорации «Росатом» (по согласованию)

Панков
Александр Александрович

заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (по согласованию)

Попова
Анна Юрьевна

руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (по согласованию)

Петров
Артем Сергеевич

директор Департамента информатизации и развития бизнес-процессов публичного акционерного общества «НК „Роснефть“ (по согласованию)

Рябухин
Сергей Николаевич

первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
(по согласованию)

Саламатин
Александр Николаевич

ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» Российской академии наук
(по согласованию)

Семенов
Алексей Константинович

заместитель Министра транспорта
Российской Федерации (по согласованию)

Соколов
Алексей Валерьевич

заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации (по согласованию)

Суетин
Николай Владиславович

вице-президент по науке и образованию некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» (по согласованию)

Сурова
Надежда Юрьевна


директор Института управления и социально-экономического проектирования
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» (по согласованию)

Табаков
Валерий Алексеевич

Управляющий партнер ООО «ЛЕНТА ТЕХНОЛОГИЯ» (по согласованию)

Холкин
Дмитрий Владимирович

директор Центра развития цифровой энергетики фонда «ЦСР» Северо-Запад
(по согласованию)

Чаркин
Евгений Игоревич

директор по информационным технологиям открытого акционерного общества
«Российские железные дороги»
(по согласованию)

Чибис
Андрей Владимирович

губернатор Мурманской области (по согласованию)

Чилиев
Муса Мажитович

член Комитета Совета Федерации по экономической политике (по согласованию)

Шехтман
Михаил Борисович

председатель совета директоров НПФ «Круг» (по согласованию)

Состав секции «Цифровая промышленность» Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Солнцева
Екатерина Борисовна

директор по цифровизации Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»
(руководитель секции Совета)

Анисимов
Павел Андреевич

 

директор по отраслевым направлениям автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика»
(по согласованию)

Бетелин
Владимир Борисович

научный руководитель Федерального научного центра Научно-исследовательского института системных исследований Российской академии наук
(по согласованию)

Боровков
Алексей Иванович

проректор по перспективным проектам
ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет
Петра Великого» (по согласованию)

Гумерова
Лилия Салаватовна

председатель Комитета
Совета Федерации по науке, образованию и культуре (по согласованию)

Дождёв
Владимир Святославич

директор Департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (по согласованию)

Ефимов
Сергей Павлович

генеральный директор некоммерческой организации «Ассоциация операторов
телефонной связи» (по согласованию)

Игнатенко
Алексей Вячеславович

министр цифровых технологий и связи Калининградской области (по согласованию)

Кириллова
Наталья Лимовна

член Генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»
(по согласованию)

Княгинин
Владимир Николаевич

вице-губернатор Санкт-Петербурга
(по согласованию)

Ковалев
Сергей Протасович

ведущий научный сотрудник Института проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук (по согласованию)

Колесников
Андрей Вячеславович

директор некоммерческой организации «Ассоциация участников рынка интернета вещей» (по согласованию)

Комлев
Николай Васильевич

исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий
(по согласованию)

Лашин
Ренат Леонидович

исполнительный директор некоммерческой организации «Ассоциация разработчиков программных продуктов „Отечественный софт“
(по согласованию)

Ляшук
Вячеслав Филимонович

директор по развитию ООО «Смарт Лайт Солюшнс» (по согласованию)

Майоров
Арсений Валерьевич

директор научно-
образовательного центра
урбанистики и киберантропологии
государственного автономного
образовательного учреждения
высшего образования
Ленинградской области
«Ленинградский государственный
университет им. А.С. Пушкина»
(по согласованию)

Митькин
Алексей Николаевич

директор по государственным программам публичного акционерного общества международной и междугородной электрической связи «Ростелеком» (по согласованию)

Насибулин
Михаил Михайлович

заместитель директора Департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации (по согласованию)

Никитин
Глеб Сергеевич

губернатор Нижегородской области
(по согласованию)

Полосин
Андрей Владимирович

начальник управления по работе
с регионами Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» (по согласованию)

Попова
Анна Юрьевна

руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (по согласованию)

Припачкин
Юрий Игоревич

президент некоммерческой организации «Ассоциация разработчиков и пользователей технологии Блокчейн и продуктов, созданных на ее основе, в интересах развития цифровой экономики»
(по согласованию)

Рябухин
Сергей Николаевич

первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам
(по согласованию)

Рязанский
Валерий Владимирович

председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике
(по согласованию)

Соколов
Игорь Анатольевич

научный руководитель Научно-образовательного центра компетенций в области цифровой экономики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (по согласованию)

Суетин
Николай Владиславович

вице-президент по науке и образованию некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» (по согласованию)

Сухотина
Ксения Анатольевна

генеральный директор АО «Объединённая теплоэнергетическая компания» (по согласованию)

Травников
Андрей Александрович

губернатор Новосибирской области
(по согласованию)

Уткин
Никита Александрович

председатель технического комитета по стандартизации ТК 194 «Кибер-физические системы» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (по согласованию)

Хайруллин
Айрат Ринатович

министр информатизации и связи Республики Татарстан
(по согласованию)

Чаркин
Евгений Игоревич

директор открытого акционерного общества «Российские железные дороги» по информационным технологиям (по согласованию)

Чибис
Андрей Владимирович

губернатор Мурманской области (по согласованию)

Чукарин
Алексей Валерьевич

заместитель руководителя Департамента информационных технологий г. Москвы
(по согласованию)

Шипов
Савва Витальевич

статс-секретарь — заместитель Министра экономического развития Российской Федерации (по согласованию)

Шмытько
Борис Александрович

вице-президент Блока цифрового, инновационного и регионального развития ВЭБ.РФ (по согласованию)

Яныкина
Нина Олеговна

директор проектов, Блок HR
ПАО «Сбербанк» (по согласованию)

Состав секции «Человеческий капитал как основной актив цифровой экономики» Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Васильев
Владимир Николаевич

ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики
(руководитель секции Совета)

Артемьева
Елена Игоревна

председатель правления Ассоциации профессиональных участников сферы развития человеческого капитала (Ассоциация человеческого капитала) (по согласованию)

Боровков
Алексей Иванович

проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета
Петра Великого (по согласованию)

Боровская
Марина Александровна

заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации (по согласованию)

Гумерова
Лилия Салаватовна

председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре (по согласованию)

Ерохин
Сергей Дмитриевич

ректор Московского технического университета связи и информатики (по согласованию)

Каграманян
Нонна Саядовна

вице-президент, руководитель Исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»
(по согласованию)

Комлев
Николай Васильевич

исполнительный директор некоммерческой организации «Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий» (по согласованию)

Кравченко
Владимир Казимирович

член Комитета Совета Федерации
по экономической политике (по согласованию)

Лашин
Ренат Леонидович

исполнительный директор некоммерческой организации «Ассоциация разработчиков программных продуктов
„Отечественный софт“
(по согласованию)

Майоров
Арсений Валерьевич

директор научно-образовательного центра урбанистики и киберантропологии государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Ленинградской области «Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина» (по согласованию)

Макаров
Валентин Леонидович

президент некоммерческого партнерства разработчиков программного обеспечения «Руссофт» (по согласованию)

Минниханов
Рустам Нургалиевич

Президент Республики Татарстан
(по согласованию)

Панченко
Владислав Яковлевич

председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований (по согласованию)

Петров
Артем Сергеевич

директор Департамента информатизации и развития бизнес-процессов публичного акционерного общества «НК „Роснефть“
(по согласованию)

Петров
Сергей Викторович

директор автономной некоммерческой организации «Институт развития интернета» (ИРИ) (по согласованию)

Рязанский
Валерий Владимирович

председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике (по согласованию)

Садовничий
Виктор Антонович

ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (по согласованию)

Сельский
Андрей Константинович

директор по направлению «Кадры и образование» автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика» (по согласованию)

Соколов
Алексей Валерьевич

заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации (по согласованию)

Суетин
Николай Владиславович

вице-президент по науке и образованию некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» (по согласованию)

Сурова
Надежда Юрьевна

директор Института управления и социально-экономического проектирования
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» (по согласованию)

Тищенко
Елена Борисовна

советник декана Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
(по согласованию)

Хайруллин
Айрат Ринатович

министр информатизации и связи Республики Татарстан
(по согласованию)

Чаркин
Евгений Игоревич

директор по информационным технологиям открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (по согласованию)

Чиркова
Елизавета Глебовна

менеджер Центра научного бизнес партнерства Университета ИТМО
(по согласованию)

Яныкина
Нина Олеговна

директор проектов, Блок HR
ПАО «Сбербанк» (по согласованию)

Состав секции «Цифровая трансформация транспорта» Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Семенов
Алексей Константинович

заместитель Министра транспорта Российской Федерации
(руководитель секции Совета)

Безруков
Андрей Анатольевич

президент Фонда развития цифровой экономики «Фонд Цифровое Развитие» (по согласованию)

Галл
Максим Владимирович

заместитель руководителя Проектного офиса по реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» (по согласованию)

Гордеева
Ия Алексеевна

председатель Ассоциации развития электромобильного, подключенного, беспилотного транспорта и инфраструктуры (АЭТИ)
(по согласованию)

Данилов
Никита Игоревич

заместитель генерального директора ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» (по согласованию)

Демихов
Владимир Юрьевич

первый проректор ФГБОУ ВО «Российской Университет транспорта (МИИТ) „ (по согласованию)

Ионин
Андрей Геннадьевич

главный аналитик Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (по согласованию)

Каширин
Игорь Сергеевич

генеральный директор
ООО «ГЛОСАВ» (по согласованию)

Козубенко
Игорь Сергеевич

советник заместителя Министра транспорта Российской Федерации
(по согласованию)

Матюхин
Андрей Владимирович

заместитель генерального директора – технический директор ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» (по согласованию)

Машкова
Мария Валерьевна

руководитель департамента «Цифровизации транспортных систем и структур» Фонда развития цифровой экономики «Фонд Цифровое Развитие» (по согласованию)

Парахин
Виктор Николаевич

заместитель генерального директора ФГУП «ЗащитаИнфоТранс Министерства транспорта
Российской Федерации» (по согласованию)

Ткаченко
Евгений Иванович

заместитель директора Департамента программ развития Минтранса России
(по согласованию)

Хлебников
Владимир Николаевич

учредитель Ассоциации производителей и операторов инфраструктуры для электротранспорта (АПОИЭ), генеральный директор
ООО « Парус электро» (по согласованию)

Чаркин
Евгений Игоревич

директор по информационным технологиям ОАО «РЖД» (по согласованию)

Щербакова-Слюсаренко Виктория Николаевна

исполнительный директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика»

Состав рабочей группы по вопросу законодательного обеспечения цифровой экономики Российской Федерации при Совете по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Бокова
Людмила Николаевна

первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
(руководитель рабочей группы Совета)

Шепилов
Александр Олегович

секретарь Временной комиссии
Совета Федерации по развитию информационного общества
(секретарь рабочей группы Совета)

Абдрахманов
Денис Вадимович

руководитель правового департамента хозяйственного партнерства
«Уральская скоростная магистраль» (по согласованию)

Гринь
Олег Сергеевич

директор Центра мониторинга законодательства и правоприменения Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) (по согласованию)

Дюбанов
Анатолий Васильевич

руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области (по согласованию)

Зусман
Евгения Валерьевна

партнер компании You & Partners
(по согласованию)

Козлов
Александр Сергеевич

министр информационных технологий и связи Челябинской области (по согласованию)

Кострюкова
Надежда Сергеевна

директор проектов Продуктового офиса «Умный город» публичного акционерного общества международной и междугородной электрической связи «Ростелеком» (по согласованию)

Лебедева
Анастасия Саввична

старший управляющий директор Блока инноваций и цифровой экономики государственной корпорации
развития «ВЭБ.РФ» (по согласованию)

Лысенко
Эдуард Анатольевич

министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы (по согласованию)

Машков
Валерий Викторович

руководитель Секретариата заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания
Российской Федерации А.А. Турчака (по согласованию)

Минбалеев
Алексей Владимирович

ведущий научный сотрудник сектора информационного права и международной информационной безопасности Института государства и права Российской академии наук (по согласованию)

Морозов
Андрей Витальевич

заведующий кафедрой информационного права, информатики и математики Всероссийского государственного университета юстиции Минюста России (по согласованию)

Никитин
Игорь Николаевич

министр информационного развития Пермского края (по согласованию)

Полякова
Татьяна Анатольевна

и. о. заведующей сектора информационного права и международной информационной безопасности Института государства и права Российской академии наук (по согласованию)

Рудзевич 
Мария Владимировна

начальник департамента информатизации Тюменской области (по согласованию)

Салбиев
Алан Тасолтанович

руководитель управления Республики
Северная Осетия-Алания по информационным технологиям и связи (по согласованию)

Стрельцов
Андрей Анатольевич

начальник управления информационных технологий, связи и документооборота Администрации Тамбовской области
(по согласованию)

Тер-Степанов
Дмитрий Валентинович

директор по направлению «Нормативное регулирование» автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика» (по согласованию)

Титова
Елена Викторовна

заместитель директора юридического института Южно-Уральского государственного университета (по согласованию)

Туликов
Алексей Викторович

руководитель Департамента развития законодательства в области энергетики и инноватики федерального государственного учреждения «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики
Российской Федерации
(по согласованию)

Фатеев
Максим Альбертович

вице — президент
Торгово-промышленной палаты Российской Федерации
(по согласованию)

Хайруллин
Айрат Ринатович

министр информатизации и связи
Республики Татарстан (по согласованию)