Верховная рада Украины приняла заявление «о российской агрессии на Украине», в котором признала Российскую Федерацию «государством-агрессором». Текст принят подавляющим большинством голосов (271 из 289) — подавляющим в буквальном смысле, поскольку все альтернативные силы на Украине уже давно подавлены. Высший представительный орган страны, по идее, призванный быть трибуной для всех мнений и позиций, инициатором и сторонником диалоговых форматов, выглядит сегодня эдакой сталинской «тройкой», которая лишь выносит абсурдные приговоры.
Понятно горячее желание депутатов законодательного органа страны, весьма специфического по своему составу (ибо выборы происходили на фоне сознательно нагнетаемой антироссийской истерии), представить внутриукраинский конфликт в виде внешней агрессии. Ибо тогда появляется шанс искусственно снять с себя всю ответственность за многочисленные жертвы, за преступления против гражданских лиц, подробно задокументированные многими инстанциями ДНР, ЛНР и России.
Однако нынешнее заявление ВР в ранге закона выглядит уже не просто привычным актом коллективного психоза украинских националистов во власти, но и откровенной провокацией по отношению к третьим странам. Их хотят втянуть в войну, которой нет, и заставить закрыть глаза на войну, которая есть – гражданскую войну на Украине. Дело не только в том, что Рада самоуверенно пытается взять на себя функции Совета Безопасности ООН, легко жонглируя понятиями «агрессия», «преступления против человечности», «применение вооруженной силы», «нарушение международных обязательств» и т. п. Но она еще и считает себя вправе говорить от лица международного сообщества, утверждая о неких угрозах международному миру и безопасности вследствие рожденной в горячих умах украинских депутатов «российской агрессии».
Складывается ощущение, что депутаты начинают ощущать «начало конца»: неумолимо приближающийся срок, когда украинский народ спросит и с них, в том числе, за все страдания, за всю кровь и преступления, которые вершились на украинской земле в течение прошлого и начала этого года. Обещанной скорой победы над «террористами» нет, мобилизация саботируется, «воины», призванные победить «агрессора», прячутся от войны у самого «агрессора», провалы в экономике все заметнее – и их нельзя больше сваливать на прежнюю власть, побед над коррупцией никаких, олигархи только укрепились. За все это предстоит отвечать, причем весьма строго – майдан шутить не будет. Вот поэтому сказка про «агрессора» становится последней соломинкой, за которую цепляются власти, чтобы уйти от ответа.
Впрочем, в одном можно даже поддержать заявление: в нем содержится призыв к международным партнерам Украины «не допустить безнаказанности виновных за преступления против человечности». Думаю – действительно, пора. Тянуть дальше нельзя. Каждый день поощрения извне так называемой «АТО» стоит жизни сотням мирных людей. Россия готова поделиться всеми имеющимися материалами и свидетельствами, поддержать любые независимые инстанции – но война должна быть прекращена немедленно. Демагогия про «внешнюю агрессию» на высшем уровне украинской власти означает лишь одно – смерти не прекратятся, если их не остановить. Если не обратиться к первоисточнику проблем – к Киеву.
Комментарии
2
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться.
войти или зарегистрироваться