Масштабный патриотический проект, приуроченный к 85‑летию начала Великой Отечественной войны и формирования народного ополчения, реализуется по инициативе Председателя Московской городской Думы А. Шапошникова
Марафон «Дорогами народных ополченцев» пройдет по территории России и Белоруссии, по городам‑героям и местам подвигов добровольцев Великой Отечественной войны. Старт дан у памятника 21‑й дивизии Московского народного ополчения. На площадке были представлены задействованные в проекте 15 брендированных автомобилей «Москвич».
Приветствуя
участников, Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников
отметил, что проект «Города – герои – города Героев» стартует в День памяти и скорби – День начала Великой Отечественной войны. 22 июня мы вспоминаем тех,
кто не вернулся с полей сражений, погиб в госпиталях, умер от голода и холода, – те миллионы жертв, которые принесли на нашу землю фашисты. Мы вспоминаем тех,
кто победил врага, и открываем новую страницу в нашем проекте «Города-герои –
города Героев», который, благодаря поддержке Мэра Москвы Сергея Собянина,
Собянин
Сергей СеменовичМэр Москвы
стал ежегодным, – сказал Алексей Шапошников. – Не случайно наш марафон
сегодня начинается здесь – у памятника бойцам 21-й дивизии Московского народного
ополчения 1941 года Киевского района Москвы. Монумент был установлен пять лет
назад в рамках Патриотической программы столичного парламента «Памяти Московского
народного ополчения».
Сегодня памятник героям 21-й дивизии стал символической точкой притяжения, откуда будут проложены «Дороги народных ополченцев» и где они сойдутся 3 июля».
Алексей Шапошников напомнил, что проект «Города-герои – города Героев» реализуется по инициативе Московской городской Думы с 2025 года в целях напоминания о высоком статусе городов-героев России и Беларуси.
«Его ключевая задача – увековечение подвигов героев, благодаря которым города-герои с гордостью носят это почетное звание.
85 лет назад гражданский долг и любовь к Отечеству побудили весь многонациональный народ встать на защиту Родины. Рабочие, крестьяне, представители интеллигенции, вчерашние старшеклассники и студенты по зову сердца шли на борьбу с фашизмом. Большинство из них остались лежать на полях сражений».
Председатель Мосгордумы сообщил, что в 2026 году проект охватит около 20 субъектов Российской Федерации и все регионы Республики Беларусь.
«Искренне
благодарю всех, кто поддержал нашу инициативу: Председателя Совета Федерации Валентину
Матвиенко,
Матвиенко
Валентина Ивановнапредставитель от исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга
Мэра Москвы Сергея Собянина, Союзное Государство.
Проектом «Города-герои – города Героев» мы поднимаем на новый уровень интерес к подвигу жителей городов-героев и массовому героизму наших соотечественников. Их пример вдохновляет новое поколение героев, которые есть в каждом городе нашей страны. Всегда есть время для героев. Вечная память Героям Отечества, вечная память народным ополченцам!».