Вице-премьер Калмыкии Наран Кюкеев, начальник Главного управления МЧС России по РК Мерген Мальтинов и представители профильных ведомств в режиме ВКС приняли участие в заседании Правительственной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел Министр МЧС России Евгений Зиничев.
На повестке дня обсуждались вопросы готовности к безаварийному пропуску паводковых вод, подготовки организованного отдыха детей в летний период и системы организации оказания медицинской помощи пострадавшим в ЧС.
Также особое внимание было уделено вопросу готовности к пожароопасному периоду 2021 года в лесах, заповедниках и особо охраняемых природных территориях.
Одними из главных причин возникновения лесных пожаров являются переход огня с соседних территорий и несоблюдение требований безопасности в пожароопасный сезон.
В этой связи, на заседании предложены меры по усилению контроля за соблюдением всех требований пожарной безопасности собственниками земель, выявлению и наказанию нарушителей, а также меры по усилению контроля достоверности сведений поступающих от субъектов России в части исполнения переданных полномочий в области лесных отношений.