Первый урожай с 10 гектаров крупнейшего в Ингушетии тепличного комплекса «Сунжа» (первая очередь) снимут уже до конца текущего года.
При открытии второй очереди агрокомплекса площадью 25 гектаров республика на 100% сможет обеспечить себя овощами. Об этом сообщил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров представителям швейцарской делегации во главе с послом Ивом Россье, которая прибыла в республику с рабочим визитом.
Агрокомплекс «Сунжа» будет производить томаты, огурцы, зелень и салаты по голландским и итальянским технологиям. При выходе комплекса на проектную мощность планируется собирать около 10 тыс. тонн продукции в год. «Нами подписано соглашение с Корпорацией по развитию Северного Кавказа, от них тоже идет поддержка. Урожай первый мы планируем снять в октябре, это 10 га тепличного комплекса, и в этом году планируется закладка второй очереди — 25 га», — сказал Ю.Евкуров.
По его словам, реализация этого проекта позволит не только увеличить собственные доходы региона и создать новые рабочие места, но и обеспечит региона овощами. «Мы можем сегодня говорить, что мы сами себя обеспечиваем фруктами, у нас один из самых совершенных садов „Сад-гигант Ингушетия“ в Европе, который поставляет продукцию в 70 регионов страны. А вот как только мы полностью запустим теплицы и будем трижды в год снимать урожай, можно будет говорить, что мы на 100% обеспечиваем себя и овощами», — добавил Глава республики.
Напомним, в Ингушетию прибыла делегация из Швейцарии во главе с послом Швейцарии в России Ивом Россье. В делегацию также вошли начальник Подразделения «Человеческая безопасность», МИД Швейцарии, Хайди Грау, старший советник посольства Швейцарии в РФ Доротея Кольде, советник посольства, глава отдела экономики, финансов и науки Альберто Грофф и другие сопровождающие лица из посольства, представители швейцарского бизнеса. Целью визита делегации является ознакомление с регионами Северо-Кавказского федерального округа, налаживание деловых контактов, а также рассмотрение возможности взаимовыгодного сотрудничества.