Провел мероприятие глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам С. Рябухин.
Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам организовал совещание по вопросам финансового обеспечения
реализации мероприятий по содействия созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях.
Провел заседание председатель Комитета
СФ Сергей Рябухин.
Рябухин
Сергей Николаевичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Ульяновской области
В мероприятии приняли участие члены СФ,
представители Министерства финансов, Министерства образования, и науки, Счетной палаты, региональных органов
государственной власти.
Заместитель Министра образования и науки РФ Ирина Кузнецова сообщила, что в 2016 г. открылось 63 новых общеобразовательных организации, в 2017 г. – 81 только за счет федерального бюджета. С участием федерального бюджета в 2016 г. было создано 48 995 мест и в 2017 г. – 53 209 мест. «Это немало, но от ожидаемого запроса не очень много». За последнее время общий механизм реализации программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 – 2025 годы отработан, однако необходимо увеличить ее финансирование, подчеркнула она.
Представители Чувашии, Бурятии, Иркутской области, других регионов рассказали о ситуации н местах, о потребностях в открытии новых школ
Участники совещания выразили убеждение, что финансирование программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях необходимо увеличить. В частности, предусмотреть это при работе над концепцией бюджета на 2019 г. и на плановый период 2010 и 2021 гг.