М. Щетинин провел заседание Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
В Совете Федерации состоялось заседание
Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Вел
мероприятие председатель Комитета СФ Михаил
Щетинин
Щетинин
Михаил Павловичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Алтайского края
.
В ходе заседания, в частности,
рассматривался проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный
кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской
Федерации по вопросу совершенствования уголовного законодательства Российской
Федерации в сфере противодействия преступлениям, связанным с незаконной добычей
и оборотом водных биологических ресурсов, диких животных, в том числе
занесенных в Красную книгу Российской Федерации».
Документ представил заместитель
председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин
Митин
Сергей Герасимовичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Новгородской области
.
В статьях 253 и 258 Уголовного кодекса РФ уточняются признаки отдельных составов преступлений и дополняются признаки новых составов преступлений, а также ужесточаются санкции за их совершение, законопроектом они излагаются в новой редакции
Статья 2581 УК дополняется нормами, устанавливающими ответственность за незаконные приобретение или продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».
Необходимость внесения изменения связана с тем, что предложения о продаже с использованием средств массовой информации и сети «Интернет» распространяется на широкий круг лиц, что может привести к массовому уничтожению особо ценных животных и водных биологических ресурсов.
Реализация изменений позволит повысить эффективность борьбы с преступлениями в обозначенной сфере.
Проблемы обеспечения противодействия незаконному промыслу, устранение причин и условий, способствующих формированию такого промысла, обсуждались на заседании «круглого стола» на тему «О повышении эффективности мер, направленных на предупреждение, сдерживание и ликвидацию незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла», проведенного Комитетом в декабре 2017 года.
На этом заседании Михаил Щетинин отметил, что необходимо разработать и реализовать комплекс мероприятий, направленных на предупреждение, сдерживание и ликвидацию незаконного промысла, предусмотрев на законодательном уровне ужесточение ответственности за незаконную добычу водных биоресурсов, а также создание системы контроля законности происхождения уловов водных биоресурсов и продукции из них на всех этапах их перемещения.
Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию поддержал проект федерального закона.