Все новости

А. Суворов: Наши добрососедские отношения с Китаем развиваются, в том числе, и благодаря спорту

Сенатор принял участие в проведении уникального международного хоккейного матча на льду пограничной реки Амур.

Член Комитета по обороне и безопасности Представитель от исполнительного органа государственной власти Амурской области Александр Суворов Суворов
Александр Георгиевич
представитель от исполнительного органа государственной власти Амурской области
Суворов Александр Георгиевич
принял участие в подготовке спортивной встречи «Содружество», которая состоялась в прошедшее воскресенье между командами китайской провинции Хэйлунцзян и Амурской области. Игра проходила на хоккейной коробке, которую установили специально к этому случаю ровно на середине реки – на границе двух государств.

На матче присутствовали губернатор Амурской области Александр Козлов и заместитель губернатора провинции Хэйлунцзян Сунь Дуншэн.

Первый Международный хоккейный матч на Амуре состоялся ровно год назад – 14 января 2017-го, и вызвал огромный интерес у любителей спорта России и КНР. Нынешняя игра также оказалась зрелищной и динамичной.

Турнир состоял из двух частей. Сначала один 15-минутный период играли дети в возрасте 9–10 лет, причем амурские юные хоккеисты обыграли гостей со счетом 3:0. Затем на лёд вышли юношеские сборные. По результатам трех периодов, каждый по 10 минут, вновь победу вновь одержали амурчане, хотя и с минимальным преимуществом. Итог матча – 1:0.

«Наши добрососедские отношения с Китаем развиваются, в том числе, и благодаря спорту. Товарищеский матч призван укрепить дружественные спортивные связи между Амурской областью и провинцией Хэйлунцзян, и конечно – популяризировать в наших странах такой отличный зимний вид спорта как хоккей», — отметил Александр Суворов.

Поддержать своих хоккеистов собрались сотни болельщиков на обоих берегах Амура, чему не помешал и 25-градусный мороз.

Матч привлек немало представителей СМИ обеих стран. Как шутили сами журналисты, данный хоккейный турнир – как раз тот случай, когда в буквальном смысле «одна нога здесь, другая – там», ведь стоя на коньках на определенной линии поля, действительно можно было находиться на территории сразу обеих стран. И пересекать государственную границу несколько раз в течение игры.

Кстати, выходить на лед разрешалось только игрокам. Многие из них уже мечтают стать участниками «Содружества» 2019 года.