Молодежная команда «Небесная Одиссея» в рамках акции, приуроченной к празднованию Дня России, поднимет на вершину Эльбруса флаг России и арт-объект «Сердце мира» – символ экспедиции «Россия. Сердце мира».
Акция пройдет с 3 по 10 июня в рамках экспедиции «Россия. Сердце мира», а восхождение совершат под руководством известного путешественника, авиаконструктора, летчика-испытателя Александра Бегака.
«Уникальный арт-объект „Сердце мира“ уже с 2004 года стал постоянным талисманом всех акций команды „Небесной Одиссеи“, проходящих в рамках общенационального проекта „Небесная Одиссея – во славу России!“ и поддержанных президентом РФ Владимиром Путиным. „Сердце мира“ побывало на полюсах планеты; одна копия хрустального шара находится в музее антарктической станции „Амундсен – Скот“ на Южном полюсе, вторая погружена на дно Северного Ледовитого океана во время экспедиции „Северный полюс–2007“ российского океанолога Артура Чилингарова», – рассказал Александр Бегак.
По его словам, главный хрустальный шар находится в авиационной лаборатории «Скарабей» в Пятигорске, и после подъема на Эльбрус будет торжественно установлен в центре города. Инсталляция также будет включать 12 основных символов религий России и надпись «Россия. Сердце мира!» на разных языках, в том числе на языках народностей, населяющих Северный Кавказ, сообщили в пресс-службе АО «Курорты Северного Кавказа».