Администрация Иркутска провела большую работу для включения города в федеральную программу строительства школ.
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель в СФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Иркутской области Виталий Шуба
Шуба
Виталий Борисовичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Иркутской области
в рамках работы в регионе инициировал проведение совещания по программе развития образования.
В мероприятии, прошедшем под руководством председателя правительства Иркутской области Александра Битарова, приняли участие мэр Иркутска Дмитрий Бердников, главы региональных министерств экономического развития, образования, строительства.
Как сообщил Виталий Шуба, к настоящему времени администрация областного центра провела серьезную работу по подготовке к включению Иркутска в федеральную программу строительства школ «Большая перемена». По условиям программы, школа должна быть рассчитана не менее чем на 900 человек. Проект ее строительства должен находиться в реестре Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Иркутск разработал свой проект и направил его в Министерство в конце января этого года.
Однако, подчеркнул сенатор, оставалось еще одно условие для вхождения в федеральную программу – наличие региональной государственной программы по содействию созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях.
По результатам обсуждения на совещании проекта соответствующей региональной программы она была утверждена и направлена в Министерство образования и науки РФ.