В январе-мае 2015 года молока произведено почти на 3 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В январе-мае 2015 года молока произведено почти на 3 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Омскстат по результатам деятельности сельскохозяйственных организаций в январе-мае 2015 года фиксирует увеличение объемов производства молока, яиц и мяса птицы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Молока за пять месяцев хозяйства всех категорий произвели 264,5 тыс. тонн, что на 2,9 тыс. тонн больше аналогичных показателей прошлого года. Яиц произведено 331,9 млн. штук – рост на 21,7 млн. штук; птицы на убой – 24,7 тыс. тонн – рост на 2,4 тыс. тонн.
По данным статистики, рост выпуска продукции обеспечен в основном сельскохозяйственными организациями. Ими произведено 53,2% от общих объемов молока, 81,6% яиц, 94,5% птицы на убой. В молочном скотоводстве продуктивность коров повысилась на 76 кг, поголовье птицы увеличилось на 634,5 тыс. голов.
В региональном Минсельхозпроде рост показателей связывают с вводом в эксплуатацию современных высокотехнологичных ферм и развитием птицеводческих хозяйств.
В прошлом году появилось 16 современных животноводческих помещений, включая 2 доильных зала, оснащенных новейшим оборудованием. Наиболее значимый из них – комплекс «Таврический» для беспривязного содержания 900 коров, выращивания 400 голов молодняка и доильным залом «Карусель» — появился в селе Луговое Таврического района. С модернизацией Морозовской птицефабрики Омская область признана крупнейшим производителем мяса индейки за Уралом. Уже этим летом здесь планируют реконструировать все птичники, что позволит увеличить поголовье птицы до 230–250 тыс. голов. Ожидается, что по итогам 2015 года Морозовская птицефабрика будет производить 6,5 тыс. тонн мяса индейки на убой в живом весе.
Недавно был введен в эксплуатацию современный доильный зал в ЗАО «Яснополянское» Павлоградского района, продолжается реконструкция животноводческих помещений с установкой доильного зала в хозяйстве «Рассвет» Любинского района.
Всего в 2015 году планируется построить и модернизировать не менее 10 животноводческих помещений в организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах Омской области.