XII Международный фестиваль Крапивы состоялся в субботу, 21 июня, в селе Крапивна Щекинского района Тульской области.
XII Международный фестиваль Крапивы состоялся в субботу, 21 июня, в селе Крапивна Щекинского района Тульской области.
Гостями фестиваля стали первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, член Совета Федерации Егор Атанов, глава администрации муниципального образования Щекинский район Николай Свиридов.
В этом году фестиваль проходил всего один день. На главной сцене выступили оркестр «Добраночь» из северной столицы, группа «Джин – Тоник», харьковская группа «Pur:Pur», «Музыкальный коллектив Петра Налича», Алена Тойминцева и группа «Think Twice».
От имени губернатора и правительства Тульской области гостей фестиваля приветствовал Юрий Андрианов. Председатель правительства Тульской области отметил, что, несмотря на погоду, Крапивенский фестиваль состоялся.
«Фестиваль проходит на тульской земле уже в 12 раз. И эта традиция для тульского региона имеет большое культурное и духовное значение»,- сказал Юрий Андрианов.
Для гостей праздника на фестивале работали различные интерактивные площадки. Все желающие могли приобрести сувениры, поделки, угощения.
Отметим, что первый фестиваль Крапивы был проведен в 2003 году по инициативе директора музея-усадьбы «Ясная Поляна» Владимира Толстого. Его главной задачей стало привлечение широкой общественности к делу возрождения города Крапивна – бывшего уездного центра, связанного с деятельностью Льва Толстого. С 2007 года фестиваль приобретает статус международного – с этого момента к участию в нем приглашаются известные российские и зарубежные музыканты.