В Адыгее ТСЖ и управляющие компании за полгода задолжали тепловикам более 100 млн рублей. В связи этим ОАО «Автономная теплоэнергетическая компания» пошло на крайние меры и начало отключение горячей воды в домах, где сложилась наиболее критическая ситуация с неоплатой услуг компании.
В Адыгее ТСЖ и управляющие компании за полгода задолжали тепловикам более 100 млн рублей. В связи этим ОАО «Автономная теплоэнергетическая компания» пошло на крайние меры и начало отключение горячей воды в домах, где сложилась наиболее критическая ситуация с неоплатой услуг компании.
В настоящее время без горячей воды остались более 2 тыс. жителей 6 домов Майкопа: ул. Хакурате, 224, 222; ул. Димитрова, 14, ул. Зюзина 25, ул. Некрасова 301А, 6-й Переулок, 2.
«Подачу ресурса в дома вернем только после полной оплаты счетов», – отметила заместитель начальника отдела сбыта тепловой энергии АТЭК Марина Усова.
Как уточнили в пресс-службе ОАО «Автономная теплоэнергетическая компания», самая катастрофическая сумма – в УК «ЖЭУ №6» (почти 33 млн рублей). Из‑за долгов в стадии банкротства и другая УК – «ЖЭУ № 2», которая получила тепла и горячей воды на 14 млн рублей, но рассчитываться не собирается.
«Информация направлена в прокуратуру города. Правоохранители заинтересовались деятельностью компаний, в которых деньги жителей республики оседают, как в черной дыре. Отмечается серьезный разрыв между суммой долга потребителей этих УК и величиной долга ЖЭУ №6 и № 2 теплоэнергетической компании», – рассказали в пресс-службе ОАО «Автономная теплоэнергетическая компания».
Как пояснила начальник отдела учета и сбыта Майкопских тепловых сетей Ирина Скрипниченко, управленцы перекладывают свои проблемы на неплательщиков.
«Однако добросовестные управляющие компании, которые тоже обслуживают немало домов, почему‑то находят меры для воздействия на своих должников. К примеру, ЖЭУ № 1 добросовестно оплачивает платежи, их коллеги из ЖЭУ № 5 также выполняют обязательства. У ЖЭУ № 3 работа с гражданами также налажена хорошо: текущий долг перед поставщиком не превышает двух месяцев, и сумма снижается», – отметила И. Скрипниченко.