29 октября в селе Большой Куяш Кунашакского района министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин принял участие в открытии новой части ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области». Всего в текущем году в учреждении создано 10 новых подразделений, уточнили в пресс-службе минэкологии.
29 октября в селе Большой Куяш Кунашакского района министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин принял участие в открытии новой части ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области». Всего в текущем году в учреждении создано 10 новых подразделений, уточнили в пресс-службе минэкологии.
В своем выступлении министр сообщил, что областная противопожарная служба создана правительством области для защиты отдаленных населенных пунктов и социально значимых объектов. В первую очередь подразделения областной службы формируются на территориях удаленных от федеральных противопожарных частей. Из 1288 населенных пунктов, расположенных на территории Южного Урала, 441 — находится под надежной защитой областной противопожарной службы. 38 учреждений с круглосуточным пребыванием людей, таких как детские дома, интернаты, приюты, дома престарелых и инвалидов, также охраняются ОГУ «ППС ЧО».
«Открытие пожарной части в селе Большой Куяш позволит обеспечить противопожарную охрану в 10 ближайших населенных пунктах, где проживают 2300 человек. Теперь под надежной защитой огнеборцев окажутся два села, 8 деревень, 3 школы, детский сад, больница и 3 фельдшерско-акушерских пункта», — отметил Галичин.
Уже сегодня в новом подразделении несут службу 11 человек, в распоряжение которых находится 2 пожарные автоцистерны. 26 октября, в воскресенье, дежурное отделение уже потушило пожар в частном доме в селе Б. Куяш и спасло от неминуемой гибели хозяйку дома.
«Благодаря совместным усилиям правительства области и муниципалитетов в текущем году удалось создать 10 новых пожарных частей, — подчеркнул руководитель ведомства. — В частности, появление подразделения в Большом Куяше – во многом заслуга главы сельского поселения Сергея Прищепы», — сообщает Правительство Челябинской Области.