Все новости

С. Кириллова приняла участие в торжественном мероприятии в Костроме, посвященном Дню медицинского работника

Сенатор поздравила медиков с профессиональным праздником.


Член Комитета СФ по социальной политике, представитель от Костромской области Светлана Кириллова Кириллова
Светлана Михайловна
представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Костромской области
Кириллова Светлана Михайловна
поздравила костромских медиков с профессиональным праздником.

Смотрите также

Торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника, прошло в центре культурного развития «Майский».

Светлана Кириллова поздравила костромских медиков с профессиональным праздником
Светлана Кириллова
Светлана Кириллова поздравила костромских медиков с профессиональным праздником
Светлана Кириллова поздравила костромских медиков с профессиональным праздником
Светлана Кириллова поздравила костромских медиков с профессиональным праздником
Светлана Кириллова поздравила костромских медиков с профессиональным праздником
Светлана Кириллова поздравила костромских медиков с профессиональным праздником
Светлана Кириллова поздравила костромских медиков с профессиональным праздником
Светлана Кириллова поздравила костромских медиков с профессиональным праздником
Светлана Кириллова поздравила костромских медиков с профессиональным праздником

Светлана Кириллова поздравила костромских медиков с профессиональным праздником

1 из 10

Светлана Кириллова

2 из 10

Светлана Кириллова поздравила костромских медиков с профессиональным праздником

3 из 10

Светлана Кириллова поздравила костромских медиков с профессиональным праздником

4 из 10

Светлана Кириллова поздравила костромских медиков с профессиональным праздником

5 из 10

Светлана Кириллова поздравила костромских медиков с профессиональным праздником

6 из 10

Светлана Кириллова поздравила костромских медиков с профессиональным праздником

7 из 10

Светлана Кириллова поздравила костромских медиков с профессиональным праздником

8 из 10

Светлана Кириллова поздравила костромских медиков с профессиональным праздником

9 из 10

Светлана Кириллова поздравила костромских медиков с профессиональным праздником

10 из 10

Сегодня в системе здравоохранения региона трудятся более 1 700 врачей и порядка 5 000 работников среднего и младшего звена. И один из приоритетов политики руководства области — улучшение условий труда врачей, создание возможностей для развития специалистов, повышение качества и доступности медицинской помощи.

За последние годы в рамках государственных программ и национальных проектов в области отремонтировано более 100 объектов здравоохранения, построены и оснащены 49 фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, приобретено свыше 500 единиц современного оборудования. И это даёт результат, отметил глава региона Сергей Ситников. Ситников
Сергей Константинович
Губернатор Костромской области
Сегодня жители региона могут получить специализированную высокотехнологичную помощь по 15 направлениям, а число пациентов, которым оказывается такая помощь, за последние годы выросло в 2,5 раза. Костромские онкологи внедряют уникальные методы лечения. Так, проведено более 150 операций по методике перфузии печени, которая включена в рекомендации Минздрава России.

«Особо благодарен всем, кто участвовал в прорывных проектах в нашем региональном здравоохранении. В область за высокотехнологичной помощью едут жители других регионов, а к костромским врачам обращаются коллеги, чтобы перенять уже уникальный абсолютно для всей страны опыт проведения тех или иных медицинских мероприятий», — отметил на торжественной церемонии вручения заслуженных наград медикам Сергей Ситников.

Отдельные слова признательности глава региона адресовал медицинским работникам, оказывающим помощь участникам специальной военной операции и ветеранам боевых действий. Для реабилитационных отделений региона закупается современное оборудование, а специалисты осваивают новые направления работы, связанные с лечением боевых травм и психологической реабилитацией.

«Уникальная ситуация, когда многим докторам, которые не проходили обучение специфике военных травм, военной психологии, пришлось заниматься абсолютно новыми для себя делами. Я отмечаю, что костромские врачи достойно приняли этот вызов. И мы сегодня слышим слова благодарности от тех ребят, кто с честью выполнил воинский долг и сегодня поправляет здоровье в наших медучреждениях. Спасибо вам огромное за эту работу», — подчеркнул глава региона.

За преданность профессии и своим пациентам медиков поблагодарила сенатор РФ Светлана Кириллова и вручила благодарственное письмо коллективу Родильного дома города Костромы. Этому учреждению есть чем гордиться. Сегодня здесь трудятся настоящие профессионалы: врачи, акушеры-гинекологи, неонатологи, анестезиологи-реаниматологи высших категорий. И, что особенно важно, здесь заботятся о будущем Костромской области – о рождении новых маленьких костромичей. Вклад коллектива в повышение демографии нашего региона бесценен.

Также сенатор поздравила с Днем медицинского работника и поблагодарила сотрудников Военной академии РХБ защиты за их труд, за заботу, сохранение здоровья наших будущих офицеров.

«Сегодня здесь осуществляется круглосуточное дежурство, амбулаторный прием, неотложная помощь и первичная диагностика военнослужащих перед их возможным направлением в Костромской военный госпиталь. Именно эти люди стоят на страже здоровья тех, кто завтра встанет в строй защитников Отечества», — отметила сенатор.

Медицинский пункт костромской альма-матер специалистов войск РХБ защиты — подразделение с богатой историей, неразрывно связанной с развитием самого вуза. С момента его основания в Москве в 1932 году при нём была создана санитарная часть, а позже — медицинская служба со стационарным лазаретом.

В годы Великой Отечественной войны медицинский персонал академии обеспечивал эвакуацию личного состава в Самарканд и контролировал здоровье курсантов в условиях ускоренного обучения. Врачи и фельдшеры академии исторически специализировались не только на общей полковой медицине, но и на токсикологии, радиологии и защите от сильнодействующих ядовитых веществ.

Когда в Кострому было передислоцировано училище химических войск, начала развиваться инфраструктура, в которой сегодня располагается медицинский пункт на улице Горького. Медпункт училища на протяжении десятков лет обеспечивал первичную медицинскую помощь, проведение военно-врачебных комиссий для абитуриентов и санитарно-эпидемиологический надзор.