Документ представил заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам А. Епишин.
На 615-м заседании Совет Федерации одобрил изменения в статью 19 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статью 36 Федерального закона «О гражданстве РФ».
Смотрите также
На рассмотрение коллег документ представил
заместитель председателя Комитета СФ по бюджету
и финансовым рынкам Андрей Епишин.
Епишин
Андрей Николаевичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Тверской области
Федеральным законом вносятся изменения, затрагивающие вопросы взимания государственной пошлины. В часть 1 статьи 36 Федерального закона, регулирующей вопросы взимания государственной пошлины и консульских сборов, законом вносится изменение, исключающее взимание государственной пошлины при подаче заявления об установлении факта наличия или отсутствия гражданства Российской Федерации на территории страны.
Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней со дня его официального опубликования. Реализация Федерального закона потребует издания подзаконных актов.
Андрей Епишин также представил Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ» о регулировании уплаты государственных пошлин в сфере миграции. В частности, устанавливаются льготы по уплате государственной пошлины в виде полного освобождения от ее уплаты за выдачу разрешения на временное проживание, вида на жительство иностранным гражданам и лицам без гражданства – специалистам, представляющим интерес для Российской Федерации и членам их семей.
Кроме этого предусматривается повышение государственной пошлины за выдачу либо продление срока действия визы иностранному гражданину или лицу без гражданства, временно пребывающему в Российской Федерации, для выезда из страны, для выезда из Российской Федерации и последующего въезда в Россию с 1200 рублей до 2000 рублей, для многократного пересечения Государственной границы Российской Федерации – с 1920 рублей до 6000 рублей, за прием в гражданство и выход из гражданства Российской Федерации – с 4200 рублей до 50000 рублей.
Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, что согласуется с порядком вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах, установленным пунктом 1 статьи 5 Налогового кодекса РФ. Реализация положений Федерального закона потребует принятия подзаконных нормативных правовых актов.