Сенатор провел совещание с участием Председателя и членов ЦИК, посвященное подготовке к Единому дню голосования.
Предстоящий электоральный цикл станет главным событием политического сезона 2026 года, масштаб избирательной кампании потребует высокой ответственности от всех участников процесса. По мере приближения федеральной выборной кампании эксперты ожидают активизацию внутриполитических процессов и одновременно – попыток зарубежного вмешательства в избирательный процесс.
Об этом заявил председатель Комитета СФ по Регламенту
и организации парламентской деятельности Вячеслав
Тимченко
Тимченко
Вячеслав Степановичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Кировской области
в ходе. совещания с участием Председателя и членов ЦИК,
посвященное подготовке к Единому дню голосования.
В единый день голосования, который пройдет 20 сентября 2026 года, состоятся выборы депутатов Государственной Думы, выборы высших должностных лиц субъектов Федерации в 11 регионах (из них 3 будут избираться депутатами региональных законодательных органов), депутатов законодательных органов власти субъектов РФ в 39 регионах, депутатов представительных органов административных центров субъектов Федерации – в 10 муниципалитетах.
Вячеслав Тимченко сообщил, что в ходе подготовки к проведению ЕДГ-2026 в избирательное законодательство были внесены изменения, направленные на совершенствование избирательной системы и противодействие иностранному вмешательству во внутренние дела России.
Федеральным законом «О внесении изменений в статью 3301 Уголовного кодекса РФ» усилена уголовная ответственность в отношении иностранных агентов, не соблюдающих требования, установленные российским законодательством. «Цель этих новаций – исключить любые попытки дискредитации выборов и провокаций в ходе избирательной кампании».
Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (по вопросам совершенствования избирательного законодательства)» ввел запрет на использование в предвыборной агитации изображений людей, в том числе вымышленных персонажей и умерших лиц, созданных с применением информационных технологий, включая нейросети. «Таким образом устраняется правовая неопределенность, выявленная в ходе судебной практики 2025–2026 годов. Закон также предусмотрел электронные протоколы на всех уровнях избирательных комиссий, публикацию финансовой отчетности кандидатов и партий в интернете и ряд других новшеств», — пояснил сенатор.
Первый заместитель председателя Комитета СФ, полномочный
представитель Совета Федерации по взаимодействию с Центральной избирательной
комиссией Сергей Перминов
Перминов
Сергей Николаевичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Ленинградской области
акцентировал
внимание на задачах, стоящих перед всеми органами власти по обеспечению
открытости и прозрачности выборных процедур. По его словам, на сегодняшний день
для этого создана вся необходимая техническая база.
Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова подробно рассказала о подготовке ЦИК к Единому дню голосования в регионах РФ. Она также коснулась проблем и рисков, связанных с попытками зарубежных центров силы раскачать российское политическое поле в период выборной кампании.
Выступили представители ЦИК. Состоялась предметная дискуссия.
По итогам совещания принято решение продолжить плотное взаимодействие сенаторов с членами ЦИК в целях обеспечения качественной подготовки и проведения избирательной кампании в регионах в соответствии с действующим законодательством.