Сегодня в Москве в шестой раз вручат национальную премию прессы «Искра». В столичном Театральном центре «На Страстном» вечером пройдет торжественная церемония награждения победителей этого журналистского конкурса.
Премия была учреждена «МедиаСоюзом» в 2006 году и за это время стала одной из самых престижных наград в области печатных СМИ. Награда будет вручаться в 12-ти номинациях, которые отражают основные жанры печатных СМИ и некоторые тематические направления. В этом году к ним прибавилась и специальная награда за лучшие публикации, посвященные 65-летию Великой Победы.
Одна из особенностей «Искры» — в ее широкой географии. Наряду со столичными журналистами, на награду претендуют их коллеги из Чеченской Республики, Карелии, Калмыкии, Красноярского края, Кировской области и других регионов России.
Лауреатам и организаторам национальной премии направил свое приветствие Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он отметил, что «появление и существование «Искры» имеет особое значение именно в России, где журналистика неизменно связана с литературой, великими ее традициями. Ведь журналистами, публицистами были многие «бриллианты» российской словесности от Пушкина, Герцена и Толстого до Катаева, Симонова, Ильфа и Петрова. Прекрасные мастера слова были авторами газетных статей и очерков и на других языках народов нашей страны».
С. Миронов сообщил, что для него привычно начинать рабочий день с чтения свежих газет. «Не намерен изменять этой привычке и сегодня, в эпоху расцвета электронных СМИ. «Картинка» на мониторе телевизора или компьютера часто превалирует над словом, искажает его смысл. К сожалению, нередко изображение сопровождает закадровый текст такого качества, что хочется отправить корреспондента в школу на уроки русского языка. Поэтому вся надежда на пишущих на то, что они сумеют увлечь читателя живым и образным языком, афоризмами, неожиданными сравнениями, привить вкус к правильной и красивой речи.
Настоящие журналисты умеют не только увлекательно излагать свои мысли, но и помнят о своей высокой социальной ответственности. А это предполагает не только свободу выражения, но и правдивость, объективность информации, гражданственность», — говорится в приветствии.
Глава СФ поздравил всех лауреатов и заметил, что «и звание финалиста премии также свидетельствует о признании больших профессиональных заслуг журналиста».