В ходе встречи затронуты вопросы туристической сферы.
Председатель
Совета Федерации Валентина Матвиенко
Матвиенко
Валентина Ивановнапредставитель от исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга
провела встречу с временно исполняющий обязанности губернатора
Тверской области Виталием Королевым.
Королев
Виталий Геннадьевичвременно исполняющий обязанности Губернатора Тверской области
Основной темой беседы стали вопросы
социально-экономического развития региона.
Спикер СФ отметила, что с ноября 2025 года, когда состоялось назначение на должность врио губернатора, Виталий Королев достаточно погрузился в проблематику региона и изучил его возможности и потенциал. «Вы как человек с опытом работы на федеральном уровне должны актуализировать программу экономического и социального развития Тверской области. Нужно выстроить приоритеты, которые дадут наибольший эффект для повышения качества жизни населения. Нужно разумно распоряжаться средствами, которыми регион располагает, и продолжать развивать экономику».
По словам Виталия Королева, регион ощущает поддержку Совета Федерации. «Хотели бы продолжать практику проведения мероприятий, организованных верхней платой парламента, на территории области», — сказал он.
Врио губернатора считает главной задачей – создавать условия для улучшения жизни граждан. «Проблемные темы мы не замалчиваем. Прежде всего, это вопросы здравоохранения».
Говоря о демографической ситуации, Виталий Королев сообщил, что в регионе растет количество семей, где рождаются вторые и последующие дети.
Он затронул также вопросы развития промышленности и инвестиций. «В прошлом году достигли планки в 75 млрд рублей инвестиций. В этом году рассчитываем на рост до 120 млрд рублей. Есть большие перспективы».
Особое внимание врио губернатора уделил сфере туризма. «Тверская область – один из лидеров по доле туризма в валовом региональном продукте. В регионе несколько сотен мест размещения. Наша перспективная задача – развивать эту сферу с учетом, что Кашин и Калязин вошли в маршрут «Золотого кольца». Это подспорье в развитии транспортной инфраструктуры и экономики малых городов».


