На заседании выступили А. Варфоломеев и Н. Мельникова.
В Комитете СФ по социальной политике прошло заседание Экспертного совета по социальному развитию на тему «Программы поддержки семей с детьми при решении жилищных проблем: рекомендации по развитию», которое провела председатель Экспертного совета Лилия Овчарова.
Со вступительным словом обратились первый заместитель
председателя Комитета Александр
Варфоломеев
Варфоломеев
Александр Георгиевичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Бурятия
и член Комитета Наталья
Мельникова.
Мельникова
Наталья Геннадьевнапредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Псковской области
По словам сенаторов, поддержка студенческих семей и жилищное обеспечение граждан составляют один из существенных вопросов стимулирования демографии. «Недавно сенаторы одобрили закон, устанавливающий повышенный размер пособия для студенток, которые готовятся стать мамами. Эта мера была реализована по поручению Президента РФ и начала работать уже с 1 сентября прошлого года», — напомнил Александр Варфоломеев. Он добавил, что необходимые финансовые ресурсы были выделены в бюджете Социального фонда России. Ожидается, что получателями пособия в этом году будут 13 500 человек.
«Одной из важнейших мер является обеспечение жильем студентов, в частности, создание кампусов», — отметила Наталья Мельникова.
По мнению сенатора, большую роль в решении жилищного вопроса молодых семей играет работа региональных и местных властей, а также организаций и предприятий. «Работодатели и образовательные организации находятся в тесной связи с людьми и могут содействовать эффективной реализации социальной политики государства».
Лилия Овчарова рассказала о действующих федеральных программах жилищной поддержки семей с детьми и представила предложения по их эффективной реализации. «Льготные ипотечные программы – это главный инструмент по поддержке семей при решении жилищных проблем. Максимальным охватом отличается «Семейная ипотека», на втором месте – программа предоставления многодетным семьям целевой выплаты на погашение ипотеки, есть еще три ипотечных программы с меньшим охватом семей с детьми, где широко представлены заемщики до 36 лет».
Самой массовой неипотечной мерой жилищной поддержки она назвала социальную выплату молодым семьям на приобретение жилья в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем», указав, что в 2024 году 10,6 тысяч семей получили эту выплату.
Лилия Овчарова предложила рассмотреть возможность предоставления молодым семьям компенсации стоимости найма жилого помещения, указав, что более 30 процентов таких семей проживают в арендном жилье.
Главный эксперт совета, руководитель Центра финансов социальной сферы ФГБУ «Научно-исследовательский институт» Минфина России Олеся Феоктистова сообщила о региональных программах жилищной поддержки семей с детьми. О мерах поддержки молодых студенческих семей рассказали министр семейной и демографической политики Тверской области Анна Буданцева и заместитель проректора по социальной и воспитательной работе — начальник управления социальной работы Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Юлия Король.
В мероприятии приняли участие представители заинтересованных ведомств, профессионального сообщества.




















