Спикер Совета Федерации подвела итоги рабочей поездки в регион.
В рамках рабочей поездки Председателя
Совета Федерации Валентины Матвиенко
Матвиенко
Валентина Ивановнапредставитель от исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга
в Курганскую область состоялась встреча с губернатором Вадимом Шумковым.
В беседе с журналистами по ее итогам глава СФ отметила, что за последние годы в области произошли позитивные изменения. «Курганская область стала одним из лидеров по ключевым социально-экономическим показателям не только в федеральном округе, но и в масштабе всей страны. Здесь развивается промышленность, запускаются предприятия, производства в самых разных отраслях», — сказала спикер Совета Федерации.
Говоря о посещении промышленных объектов, Валентина Матвиенко подчеркнула, что все они современные, технологичные, работающие на реальные государственные задачи.
Спикер СФ особо отметила, что уже два года регион занимает первое место в России по индексу роста промышленного производства. Она поблагодарила жителей области за их труд, а главу региона и его команду — за создание условий для такого впечатляющего развития.
Валентина Матвиенко добавила, что рост промышленности, трудовые успехи региона отражаются на качестве жизни людей. «Уделяется внимание сферам образования и здравоохранения. Во многих медучреждениях прошел ремонт, модернизировано оборудование. По опросам жителей Курганской области, уровень их удовлетворенности оказанием медицинских услуг вырос в три раза».
Глава СФ отметила, что хорошими темпами в регионе реализуется программа переселения граждан из ветхих и аварийных домов. Большое внимание уделяется благоустройству общественных пространств. «В дорожном строительстве Курганская область достигла настоящего прорыва, построено большое количество дорог, мостовых сооружений», — сказала она.
Валентина Матвиенко высоко оценила действующие в регионе меры поддержки участников СВО и их семей. Единый перечень включает 48 мер – от правовой помощи, социальных выплат, медицинской реабилитации до помощи в открытии своего дела и трудоустройстве. В частности, активная поддержка оказывается участникам СВО, желающим начать свой проект на селе, в сфере АПК. В Кургане располагается уникальный медицинский центр имени Г.А. Илизарова, есть кадры и компетенции, необходимые для качественного лечения и реабилитации участников СВО, подчеркнула глава СФ.
Вадим Шумков рассказал, что в планах региона – не останавливаться в развитии. В этом году область начинает реализацию четырех новых масштабных проектов, в том числе строительство очистных сооружений, нового технопарка. «Будем продолжать программу строительства индустриальных парков. До 2030 года в Курганской области появится 13 таких парков, будут созданы тысячи новых рабочих мест». Губернатор также сообщил, что в субъекте РФ готовятся проекты, нацеленные на улучшение демографии.


