Заседание Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству провел председатель Комитета А. Клишас. Документ представил заместитель председателя Комитета В. Кожин.
Изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривают неприменение такого вида наказания, как административное выдворение за пределы Российской Федерации в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, проходивших военную службу по контракту и участвовавших в боевых действиях в составе Вооруженных Сил и воинских формирований РФ, при назначении им административного наказания в случае, если санкция применяемой статьи КоАП РФ предусматривает его назначение.
Административное наказание в этом случае будет назначаться в виде административного штрафа в пределах санкции применяемой статьи или части статьи раздела II КоАП РФ либо обязательных работ на срок от 100 до 200 часов.
Сенаторы также рассмотрели поправки в законодательство, согласно которым внесение изменений в Семейный кодекс, приостановление действия или признание утратившими силу его положений должно осуществляется отдельными законами. Такие положения не могут быть включены в тексты законов, изменяющих другие законодательные акты РФ.
Члены Комитета СФ рекомендовали палате одобрить закон, устанавливающий административную ответственность за неоднократное (три и более раза в течение года) невыполнение в установленный срок законного предписания или решения ФАС России в части государственного регулирования цен и тарифов. Ответственности в виде безальтернативной дисквалификации на срок до трёх лет будут подлежать должностные лица региональных энергетических комиссий. Дисквалификация назначается исключительно судом, что обеспечит дополнительные процессуальные гарантии привлекаемых лиц.
Также поддержаны изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ, дополняющие перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К такому имуществу будет относиться земельный участок, предоставленный гражданину-должнику в соответствии с земельным законодательством бесплатно на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в качестве меры социальной поддержки граждан, имеющих трех и более детей, или доля гражданина-должника в праве общей долевой собственности на такой земельный участок, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Это относится и к транспортному средству, если оно является единственным у многодетной семьи, членом которой является гражданин-должник.



































