Документ представил заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Е. Борисов.
На 603-м заседании Совет Федерации одобрил изменения в статьи 22 и 26 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации», статью 52 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» об уточнении порядка созыва общего собрания членов сельскохозяйственного кооператива.
Смотрите также
На рассмотрение коллег документ представил заместитель
председателя Комитета Совета Федерации
по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Егор Борисов.
Борисов
Егор Афанасьевичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия)
Законом предусматривается, что с 1 сентября 2026 года члены кооператива должны быть уведомлены о созыве общего собрания членов кооператива не позднее чем за 15 дней (ранее — 30 дней) до даты его проведения в случае включения в повестку дня вопроса о выборах председателя кооператива.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования за исключением новых требований к срокам проведения общих собраний в сельскохозяйственных кооперативах, вступающих в силу с 1 сентября 2026 года.