В Мурманской области в 2025 году завершены работы по капитальному ремонту в 14 школах, сообщили сенаторы.
Сенаторы РФ — представители в Совете
Федерации от исполнительного и законодательного органов государственной власти
Мурманской области Елена Дягилева
Дягилева
Елена Васильевнапредставитель от исполнительного органа государственной власти Мурманской области
и Лариса Круглова
Круглова
Лариса Николаевнапредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Мурманской области
посетили среднюю
общеобразовательную школу № 5 имени О.И. Семёнова-Тян-Шанского в Мончегорске,
досрочно открывшуюся после капитального ремонта.
«Благодаря инициативе главы региона каждая седьмая школа в Мурманской области уже вошла в программу капитального ремонта. Важную роль в обновлении учебных заведений играют градообразующие предприятия. Результат впечатляет — созданы достойные условия для развития и комфортная среда для обучения юных северян», – подчеркнула Лариса Круглова. Сенатор отметила, что школа в Мончегорске – одна из 14 учебных заведений в регионе, которые получили современное обновление в рамках капитального ремонта, проведённого в этом году.
По словам Елены Дягилевой, современный дизайн и оснащение в отремонтированной школе сочетаются с большим вниманием к истории освоения Кольского Заполярья, вкладу исследователей, внесших свой вклад в развитие территорий и сохранение хрупкой природы Арктики.
«Проведённые масштабные работы – яркий пример синергетического эффекта реализации федеральных и региональных программ при поддержке градообразующего предприятия. При этом, что крайне важно, речь идёт не только об инфраструктурном развитии, но и совместной работе по подготовке кадров и популяризации среди подрастающего поколения инженерных и рабочих профессий», – пояснила сенатор. Как уточнила Елена Дягилева, в 2026 году по президентской программе и губернаторскому плану планируется обновить ещё 17 учреждений сферы образования – детские сады, школы и колледжи.
В церемонии открытия школы в Мончегорске приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, министр образования и науки региона Диана Кузнецова, глава города Андрей Рудаков, генеральный директор Кольской ГМК Роман Шаркий, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов, школьники и педагоги.



