Закон на заседании палаты представил сенатор РФ от Калининградской области А. Шендерюк-Жидков.
Совет Федерации одобрил изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», предусматривающие установление
новой памятной даты – 9 апреля – День героического штурма и взятия Кёнигсберга
(1945 год).
Смотрите также
Авторами документа выступили сенаторы РФ Валентина Матвиенко
Матвиенко
Валентина Ивановнапредставитель от исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга
, Юрий Воробьёв
Воробьев
Юрий Леонидовичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Вологодской области
, Николай Журавлёв
Журавлев
Николай Андреевичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Костромской области
, Анатолий
Артамонов
Артамонов
Анатолий Дмитриевичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Калужской области
, Владимир Булавин
Булавин
Владимир Ивановичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Ивановской области
, Александр Шендерюк-Жидков
Шендерюк-Жидков
Александр Владимировичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Калининградской области
и Дарья Лантратова
Лантратова
Дарья Сергеевнапредставитель от исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики
.
Закон представил первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Александр Шендерюк-Жидков.
Он напомнил, что штурм Кёнигсберга стал завершающим этапом Восточно-Прусской операции, имевшей стратегическое значение для окончательного разгрома нацистской Германии. «Эта победа не только приблизила завершение Великой Отечественной войны, но и заложила основы для формирования современного облика Калининградской области, ставшей неотъемлемой частью Российской Федерации».
«Для Калининградской области 9 апреля имеет особое символическое значение, поскольку именно в этот день в 1945 году началось формирование её новой исторической идентичности», – подчеркнул сенатор.