Сенатор встретился с руководством предприятия и обсудил вопросы развития производства и экспорта продукции.
Представитель в СФ от исполнительного органа
государственной власти Еврейской автономной области Юрий Валяев
Валяев
Юрий Константиновичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Еврейской автономной области
в рамках работы в регионе посетил ведущее горное
предприятие – «Кульдурский бруситовый рудник».
Расположенный в Облученском районе рудник является уникальным, так как работает на единственном в стране месторождении брусита. Продукция на основе этого природного минерала используется в качестве удобрения и кормовой добавки в сельском хозяйстве, при производстве негорючих полимеров, а также в металлургической, стекольной, резиновой промышленности.
Юрий Валяев провел рабочую встречу с заместителем руководителя «Савкинского» проекта по развитию инфраструктуры и взаимодействию с естественными монополиями Николаем Канделя, который рассказал, что рудник добывает более 500 тыс. тонн сырья в год. Оно востребовано как в России, так и за рубежом. «На руднике сегодня трудятся более 250 человек. При этом только порядка 30 процентов — работники, привлеченные из других регионов, основной костяк предприятия составляют жители Облученского района».
Сенатор обсудил дальнейшие планы развития производства. Запасов Кульдурского месторождения с учетом новых данных геологоразведки хватит на несколько десятков лет, началось также и освоение крупного Савкинского месторождения, которое находится на территории Октябрьского района.
Юрий Валяев отметил, что руководству предприятия удалось наладить работу с потребителями, в том числе из Китая. В 2025 году планируется пополнить казну областного бюджета на более чем 100 млн рублей.
На территории предприятия построен комфортабельный вахтовый поселок, есть спортивная площадка и зоны отдыха для работников, добавил парламентарий. «Такой подход позволит сформировать достойный кадровый резерв на перспективу», — уверен он.
«Важно, что руководству рудника удается сохранять династии работников. Также активно ведется обучение и повышение квалификации сотрудников за счет средств предприятия», — сказал сенатор.