Сенатор направил приветственное слово участникам и гостям научно-практической конференции, приуроченной к Международному дню картофеля.
Первый заместитель
председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной
политике и природопользованию Сергей
Митин
Митин
Сергей Герасимовичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Новгородской области
направил приветственное слово участникам и гостям
научно-практической конференции, приуроченной к Международному дню
картофеля.
Мероприятие проходит под девизом «Богатое прошлое, сытное будущее».
«Сегодня картофель возделывается в 157 странах мира и количество этих стран растет. Этот продукт является одним из основных источников питания населения. В России картофель — это одна из стратегически важных сельскохозяйственных культур, традиционный и любимый продукт на столах россиян», — отметил Сергей Митин.
По словам сенатора, Россия является одним из лидеров производства картофеля в мире, занимая шестое место по возделываемым площадям и седьмое по валовому сбору, который в 2024 году составил около 18 миллионов тонн.
В своем выступлении парламентарий также отметил, что в последние годы трудом 19 научных учреждений и 12 агропредприятий созданы новые сорта картофеля, допущенные к использованию в агроклиматических условиях различных регионов Российской Федерации. «Новый сортимент картофеля включает столовые сорта для получения ранней продукции, сорта для длительного хранения, сорта для диетического питания, сорта для переработки на картофелепродукты», — пояснил Сергей Митин.
Вместе с тем, констатировал он, доля зарубежной селекции в общем объеме семенного картофеля продолжает оставаться высокой и составляет более 80%.
«Совет Федерации придает особое значение развитию отечественной отрасли картофелеводства. Мы в рамках парламентского контроля готовы осуществить все необходимые мероприятия и по контролю, и по помощи всем научным и исследовательским учреждениям, которые занимаются этой важнейшей сельскохозяйственной культурой», — подчеркнул Сергей Митин.
Первостепенное значение, по мнению сенатора, имеет укрепление взаимодействия науки и бизнеса для повышения эффективности использования лучших российских сортов, которые соответствуют современным требованиям рынка.
В завершение сенатор пожелал участникам конференции плодотворной работы на благо отечественного сельского хозяйства и жителей России.