«Мы обсуждаем вопрос, который волнует всех от президентов до рядового гражданина. К сожалению, настали такие времена, когда слово терроризм вошло в наш лексикон, я бы даже сказал в повседневную жизнь многих стран и народов. Терроризм не несет никаких идей, он несет смерть и горе, терроризм отрицает основное право человека право на жизнь», — заявил член российской делегации, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Валерий Федоров.
Российский сенатор отметил, что в докладе лорда Джона Томплинсона правильно говорится о том, что терроризм напрямую влияет на состояние прав человека, свободу и физическую неприкосновенность. Особенно это касается жертв террористических актов. Ведь террористы оказывают подрывное воздействие на целые континенты, страны и народы, заметил В.Федоров.
За последние годы, по словам российского законодателя, Россия на себе испытала действия международных террористов из многих стран мира, которые продолжают свою деятельность, в том числе на Северном Кавказе. «Обстановка там стабильно напряженная. И при проведении контртеррористических операций и мер, мы исходим из необходимости обеспечить неотвратимость наказания за совершение терактов при неукоснительном соблюдении прав человека и основных свобод», — отметил В.Федоров.
Российский сенатор уверен в том, что эффективные меры по борьбе с терроризмом и защита прав человека не являются противоречащими друг другу целями, а наоборот — дополняют и взаимно подкрепляют друг друга. В.Федоров сообщил о том, что в 2006 году в России принят закон «О противодействии терроризму». Этот правовой акт, по его словам, устанавливает основные принципы противодействия терроризму, основы профилактики терроризма и борьбы с ним, правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил РФ в борьбе с терроризмом.
По мнению В.Федорова, никогда нельзя забывать в своей парламентской работе о проблеме финансирования терроризма. «Не секрет, перекроем каналы «долларовой» подпитки террористов, их руководителей, и результаты будут более эффективные. Сократить денежные потоки бандитов одна из главных задач. Если ты за права человека не плати деньги бандитам», — подчеркнул сенатор.
Российский законодатель отметил, что в обществе часто идут дискуссии на тему «террористов и борцов за свободу». И добавил, что даже появилась знаменитая фраза «для одного — террорист, а для другого борец за свободу». «Чаще всего первые рядятся в одежды борцов за свободу, убивая мирных людей, убивая «неверных». Здесь мы должны быть очень внимательными и не должны слепо верить тому, кто рядится в одежды миротворцев, неся горе и страдания мирным людям. Подход должен быть один и основан на законе и справедливости», — считает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству.
В.Федоров выразил надежду на то, что совместными усилиями здравомыслящие люди Земли добьются успехов в нелегкой борьбе, которую мировому сообществу объявили террористы.
Публикации по теме:
- Завершила работу осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы >>>
- Нужна единая мировая система защиты информации >>>
- Валерий Сударенков выступил с проектом доклада ПАСЕ по нанотехнологиям >>>
- Олег Пантелеев о борьбе с терроризмом и правах человека >>>
- Ильяс Умаханов встретился с Председателем ПАСЕ >>>
- Валерий Парфенов: Россия приняла активное участие в принятии решения ПАСЕ о придании Палестине статуса «партнера по продвижению демократии» >>>
- Открытое безопасное пространство для всех >>>
- Олег Пантелеев: Необходимы совместные усилия и жесткие меры в борьбе с детской порнографией >>>