Первый вице-спикер СФ провел рабочую встречу с губернатором края, посетил универсальный модульный спортзал, встретился с юными спортсменами.
Первый заместитель Председателя Совета Федерации
Владимир Якушев
Якушев
Владимир Владимировичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Тюменской области
совершил рабочую
поездку в Хабаровский край.
Парламентарий посетил универсальный модульный
спортзал, возведенный по национальному проекту «Демография». Площадка была
открыта в январе 2025 года. В регионе это первый объект, возведенный по технологии модульных конструкций. На полутора тысячах кв. метров разместился
игровой зал для мини-футбола, волейбола, баскетбола и других видов спорта.
Площадка доступна не только для воспитанников школ и спортивных секций, но и для жителей Хабаровска. Заниматься спортом здесь могут и маломобильные
граждане. Для проведения тренировок и занятий есть необходимый спортинвентарь,
оборудование, раздевалки с душевыми, медкабинет и другие помещения, рассказал
первый вице-спикер СФ. Он пообщался с юными воспитанниками школы по хоккею с мячом – они приступили к тренировкам по новому виду спорта.
«Не только в Хабаровском крае, но и в других регионах страны потребность в подобных модульных сооружениях — просто огромная. Особенно они востребованы там, где капитальное строительство осложнено климатическими условиями. Этот зал пользуется большой популярностью. В планах — построить рядом ещё два объекта – бассейн и пространство для занятия фиджитал спортом. Получится целый спортивный кластер», — отметил Владимир Якушев.
В ходе поездки первый вице-спикер СФ провёл рабочую встречу с губернатором региона Дмитрием Демешиным
Демешин
Дмитрий ВикторовичГубернатор Хабаровского края
.
По трём проблемным стройкам у руководства региона есть определённый план действий, сообщил Владимир Якушев по итогам беседы. «Работы надо завершать. Программа строительства новых школ реализуется сегодня по инициативе главы государства, и, конечно, мы совместными усилиями обязаны эти объекты достроить», — подчеркнул сенатор.
Как отметил Дмитрий Демешин, объекты планируется сдать в 2026 году. Вопросом хищения средств, которые выделил федеральный центр, занимаются правоохранительные органы. «Мы принимаем все необходимые меры, чтобы уже в этом году выйти на строительство. Убеждён, что скоро хабаровчане увидят конкретные результаты», — заключил губернатор.