Сенаторы были среди авторов документа, одобренного Советом Федерации.
На заседании СФ одобрен Федеральный закон «О внесении изменений
в статью 31 Федерального закона «Об основах туристской
деятельности в Российской Федерации» и статьи 2 и 3 Федерального закона «Устав
железнодорожного транспорта Российской Федерации». Документ представил член
Комитета СФ по экономической политике Валерий
Васильев.
Васильев
Валерий Николаевичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Ивановской области
Смотрите также
Авторы
законодательной инициативы — сенаторы РФ Вячеслав
Тимченко,
Тимченко
Вячеслав Степановичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Кировской области
Александр Брыксин
Брыксин
Александр Юрьевичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Курской области
и депутаты
Государственной Думы. Он направлен на развитие внутреннего железнодорожного
туризма.
Поправки нацелены на правовое регулирование туристских железнодорожных перевозок. Органы государственной власти Российской Федерации в сфере туризма наделяются полномочием по утверждению методических рекомендаций по формированию туристских маршрутов.
Федеральный закон вводит в законодательство РФ понятийный аппарат в сфере железнодорожного туризма, устанавливая такие понятия, как «туристские железнодорожные перевозки», «туристический железнодорожный маршрут» и «туристский поезд».
Реализация норм Федерального закона будет способствовать вовлечению инфраструктуры железнодорожного транспорта в развитие предпринимательства в сфере туризма, а также модернизации и росту железнодорожного транспорта в Российской Федерации.