Сенаторы будут сопровождать запуск программы «Время героев» в регионах, сообщил вице-спикер СФ.
Первый заместитель Председателя Совета
Федерации Андрей Яцкин
Яцкин
Андрей Владимировичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Ростовской области
принял
участие в работе пленарного заседания XIII Рождественских парламентских встреч
в рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений «80-летие
Великой Победы: память и духовный опыт поколений».
В мероприятии, которое состоялось в Государственной Думе, приняли участие Председатель ГД Вячеслав Володин, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, парламентарии и священнослужители.
Андрей Яцкин отметил высокое значение январских парламентских встреч. «Здесь всегда есть возможность обсудить самые чувствительные, волнующие наше общество вопросы, услышать позицию представителей Церкви, традиционных конфессий — это своего рода нравственный камертон для всех ветвей власти».
«Многие прозвучавшие в прошлом году предложения легли в основу принятых парламентом законов», — подчеркнул первый вице-спикер СФ.
Андрей Яцкин напомнил, что нынешние Рождественские парламентские встречи посвящены 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. «Обращение к нравственным идеалам Великой Победы, примерам мужества, патриотизма позволяет осознать преемственность поколений, в полной мере ощутить свою национальную и культурную идентичность».
По словам сенатора, осмысление событий Великой Отечественной войны, работа по сохранению наследия Победы и в целом защита исторической памяти имеют непреходящее значение. Инициатива Президента России по запуску программы «Время героев» дала возможность привлечь ветеранов специальной военной операции к наставнической работе с подрастающим поколением. «Совет Федерации будет сопровождать эту работу в регионах», — заявил Андрей Яцкин.
В этой связи он отдельно отметил культурно-образовательный проект «Поезд памяти», который несколько лет реализуется по инициативе российских и белорусских парламентариев. «Это уникальная возможность для старших школьников прикоснуться к нашему общему прошлому, к трагическим и героическим страницам нашей истории», — сказал законодатель.
«Приоритетами не только в 2025 году, Году защитника Отечества, но и в дальнейшем для всех органов публичной власти является поддержка и забота о тех, кто в ходе специальной военной операции продолжает дело своих дедов и прадедов-победителей в Великой Отечественной войне», — подчеркнул первый вице-спикер СФ.