24.10.2011 г. № 3.2–06/1319
По уточненному прогнозу социально-экономического развития России в 201.1 году ожидается объем ВВП в сумме 53 332 млрд. рублей, что выше ранее утвержденного показателя на 58,0 млрд. рублей (или с ростом на 0,1%).
По оценке Минэкономразвития России уровень инфляции не превысит в 2011 году 7 процентов. При этом прогноз уровня инфляции, законодательно установленный в федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов, остался без изменений — на уровне, не превышающем 6,5 процентов.
По сравнению с прошлым годом средняя цена нефти марки «Юралс» значительно превышает прошлогодние уровни. За 8 месяцев текущего года данный показатель составил 109,2 долларов США за баррель, что позволило скорректировать прогноз цены на нефть со 105 до 108 долларов США за баррель.
Устойчивое социально-экономическое развитие Российской Федерации в январе-августе текущего года, основанное на благоприятных внешнеэкономических условиях, позволило пересмотреть основные параметры федерального бюджета на 2011 год, в том числе доходы и расходы федерального бюджета и сформировать бездефицитный федеральный бюджет на 2011 год.
В соответствии с уточненным прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации доходы федерального бюджета составят 11 121,4 млрд. рублей с увеличением на 818,0 млрд. рублей (7,9%) от законодательно установленного объема.
Основной прирост доходов обеспечен ростом ненефтегазовых доходов, которые увеличились на 569,2 млрд. рублей (или на 11,2%) и составят 5 644,4 млрд. рублей. Доля ненефтегазовых доходов в общем объеме доходов увеличилась с 49,3% до 50,8%. Нефтегазовые доходы увеличатся на 248,7 млрд. рублей (или на 4,8%) и составят 5 476, 96 млрд. рублей.
Пофакторный анализ изменений доходной части федерального бюджета показал следующее.
Изменение макроэкономических факторов на основе оценки ожидаемых итогов социально-экономического развития Российской Федерации в 2011 году приведет к увеличению доходов федерального бюджета на 341,3 млрд. рублей, в основном, за счет:
увеличения прогнозируемых объемов экспорта нефти и товаров, выработанных из нефти — на 92,2 млрд. рублей;
увеличения прогнозируемых объемов импорта по кругу товаров, учитываемых ФТС России — 85,3 млрд. рублей;
повышения прогнозируемого курса доллара США по отношению к рублю (на 0,2 руб. за долл. США) — 56,0 млрд. рублей; роста прогнозируемой мировой цены на нефть марки «Юралс» (на 3,0 долл./барр.) — 47,0 млрд. рублей.
В результате влияния факторов, не связанных с изменением макроэкономических показателей, доходы федерального бюджета увеличатся на 476,6 млрд. рублей. При этом наибольшее влияние на увеличение доходов в размере 296,0 млрд. рублей оказало изменение структуры налоговой базы по НДС и налогу на прибыль организаций. Повышение уровня собираемости НДС, налога на прибыль организаций и НДПИ увеличивает доходы на 40,5 млрд. рублей, что составляет только 4,9 % общей суммы увеличения доходов.
Рассматриваемым Федеральным законом изменен прогноз поступлений в сторону увеличения:
по налогу на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья на 98,6 млрд. рублей или на 5,3%;
от взимания вывозных таможенных пошлин, относящихся к нефтегазовым доходам, на 150,1 млрд. рублей или на 4,5%;
по налогу на прибыль организаций на 22,6 млрд. рублей или на 7,1%;
по налогу на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации, на 144,2 млрд. рублей или на 9,0%;
по налогу на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации, на 127,7 млрд. рублей или на 9,2%;
доходов от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на 114,8 млрд. рублей или на 43,2%;
от уплаты акцизов по подакцизным товарам (продукции), ввозимым на территорию Российской Федерации, на 7,6 млрд. рублей или на 20,9%;
от взимания ввозных таможенных пошлин на 46,4 млрд. рублей или на 7,2%.
Увеличение безвозмездных поступлений в федеральный бюджет на сумму 13,9 млрд. рублей связано, в основном, с возвратом неиспользованных субсидий и субвенций, предоставленных бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета.
Прогнозируется снижение поступлений:
от уплаты акцизов по подакцизным товарам (продукции), производимым на территории Российской Федерации, на 9,9 млрд. рублей или на 4,2%;
государственной пошлины на 2,8 млрд. рублей или на 4,2%;
водного налога на 1,4 млрд. рублей или на 26,6%.
Комитет неоднократно отмечал, что отсутствие в материалах к проекту рассматриваемого федерального закона расчетов поступлений по статьям классификации доходов федерального бюджета и обоснований изменений отдельных прогнозируемых значений затрудняет оценку данных изменений.
Общий объем расходов федерального бюджета установлен на 2011 год в объеме 11 121,4 млрд. рублей, что превышает ранее законодательно установленный показатель на 98,9 млрд. рублей (или на 0,9%). При этом доля расходов к уточненному объему ВВП увеличивается на 0,2%.
Помимо этого, в связи с уточнением прогноза социально-экономического развития Российской Федерации в 2011 году и ожидаемым исполнением федерального бюджета за 2011 год отдельные бюджетные ассигнования, утвержденные Законом о бюджете на 2011 год, сокращаются на 131,9 млрд. рублей, в том числе:
на обслуживание государственного долга Российской Федерации — на 84.06 млрд. рублей;
на уплату налога на имущество организаций и земельного налога — на 16.7 млрд. рублей. (Следует отметить ежегодное перераспределение на
другие цели средств, запланированных по данному направлению.);зарезервированные на исполнение судебных решений по искам к казне, в том числе в случае вынесения соответствующих решений Европейским Судом по правам человека — на 7,5 млрд. рублей;
на исполнение соглашений с международными финансовыми организациями по проектам, реализуемым с привлечением займов МФО −5,99 млрд. рублей;
на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан в результате уточнения численности отдельных категорий граждан, имеющих право на указанные меры социальной поддержки — на 4,0 млрд. рублей; начисления на выплаты по оплате труда в связи с изменением базы для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам — на 3,0 млрд. рублей;
на оказание финансовой помощи в целях осуществления бюджетных инвестиций Республике Южная Осетия — на 3,0 млрд. рублей;
субсидии АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» в связи с отсутствием потребности в субсидиях в 2012 году — на 2,4 млрд. рублей
другие бюджетные ассигнования — на 5,2 млрд. рублей.
Таким образом, общий объем бюджетных ассигнований, установленный для распределения, составил 230,8 млрд. рублей. Основными направлениями расходования дополнительных средств являются следующие.
На социальное обеспечение отдельных категорий граждан предлагается направить дополнительно 42,9 млрд. рублей, из них:
22,4 млрд. рублей — обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;
13,0 млрд. рублей — обеспечение постоянным жильем военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации;
5,0 млрд. рублей — обеспечение выплаты пенсий, пособий и компенсаций уволенным со службы в органах внутренних дел и военнослужащим внутренних войск и членам их семей;
1,8 млрд. рублей — меры социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации в связи с существенным увеличением сумм выплат компенсации материального ущерба из‑за утраты имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
304,7 млн. рублей — пособие по уходу за ребенком гражданам, подвергшимся воздействию радиации, в связи с увеличением численности получателей и размера пособий (в связи с ростом среднемесячной заработной платы).
На поддержку реального сектора экономики дополнительно выделяется 147,5 млрд. рублей, в том числе:
40,0 млрд. рублей — взнос в уставный капитал ОАО «Россельхозбанк» на цели кредитования агропромышленного сектора;
22,2 млрд. рублей — взнос в уставный капитал «РОСНАНО» (ранее планировался в 2012 году);
22,0 млрд. рублей — имущественный взнос в уставный капитал государственной корпорации Фонд содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства для реализации в 2011–2012 годах программ капитального ремонта и (или) ликвидации аварийного жилищного фонда (рассматриваемым Законом предлагается Правительству Российской Федерации установить цели использования дополнительного имущественного взноса Российской Федерации);
21,9 млрд. рублей — взнос в уставный капитал государственной корпорации «Росатом» на финансирование проекта АЭС «Аккую» в Турции;
37,8 млрд. рублей — взнос в уставный капитал ОАО «РЖД» для строительства олимпийских объектов и развития г. Сочи как горноклиматического курорта, а также на модернизацию инфраструктуры железнодорожного транспорта;
3,5 млрд. рублей — взнос в уставный капитал ОАО «Росагролизинг» в целях обновления парка сельскохозяйственной техники.
Комитет СФ по бюджету обращает внимание, что средства, выделяемые на поддержку реального сектора экономики, направляются, главным образом, на взносы в уставные капиталы нескольких крупных компаний. Учитывая это, комитет считает необходимым получить информацию от Правительства Российской Федерации об эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых в уставные капиталы открытых акционерных обществ.
На расходы инвестиционного характера (завершение или ускорение строительства) дополнительно выделено 11,75 млрд. рублей, в том числе:
на строительство объектов теплоэнергетики Минобороны России — 5,0 млрд. рублей;
на реализацию проекта освоения Гремячинского месторождения калийных солей (Волгоградская область), включая строительство объектов инженерной, коммунальной и дорожной инфраструктуры — 2,2 млрд. рублей;
на строительство Дальневосточного федерального университета, в том числе учебно-лабораторного корпуса −1,6 млрд. рублей;
на приобретение и оборудование здания для Федерального арбитражного суда Центрального округа в г. Калуга −1,2 млрд. рублей;
на строительство многофункционального центра с 50-метровым плавательным бассейном и крытым катком с искусственным льдом в г. Обнинске — 600,0 млн. рублей;
на строительство многофункционального учебно-лабораторного комплекса Академии государственной противопожарной службы МЧС России — 311,6 млн. рублей;
на завершение строительства объектов Финансового университета −250,1 млн. рублей;
на техническое перевооружение Учреждения Российской академии наук Институт физики полупроводников им. А.В.Ржанова Сибирского отделения РАН (ИФП СО РАН), г. Новосибирск — 190,0 млн. рублей;
главному военному клиническому госпиталю внутренних войск МВД России (г. Балашиха) — 150,0 млн. рублей;
на мероприятия Росавтодора и Росморречфлота в рамках подпрограммы «Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» — 105,3 млн. рублей.
В целях оказания финансовой поддержки бюджетам субъектов Российской Федерации выделяется 27,8 млрд. рублей, в том числе:
на дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности
бюджетов субъектов Российской Федерации предусмотрено 22,5 млрд.
рублей;Республике Татарстан на развитие транспортной сети в городе
Казани в связи с подготовкой к проведению XXVII Всемирной летней
Универсиады 2013 года — 3,0 млрд. рублей;Республике Татарстан на строительство и приведение к требованиям
FINA и FIFA спортивных объектов г. Казани — 2,3 млрд. рублей.
Кроме того, в рамках рассматриваемого Федерального закона вносятся изменения по перераспределению бюджетных ассигнований по предложениям главных распорядителей средств федерального бюджета и субъектов бюджетного планирования в пределах общего объема расходов. Комитет обращает внимание на значительность объема перераспределяемых средств — 225,6 млрд. рублей, что свидетельствует о низком уровне бюджетного планирования в отдельных министерствах и ведомствах.
Кроме этого, необходимо отметить, что по ряду предлагаемых изменений в расходах федерального бюджета требуются дополнительные обоснования их необходимости, учитывая низкий уровень исполнения расходов федерального бюджета в текущем году.
В частности, предусматривается увеличение бюджетных ассигнований по отдельным федеральным целевым программам, несмотря на их низкое исполнение в текущем году. Кроме этого, по 14 программам из 19, предлагаемым к корректировке, объемы бюджетных ассигнований не соответствуют паспортам программ.
Общий объем финансирования федеральных целевых программ составит 926,3 млрд. рублей, что на 2,3 млрд. рублей (или на 0,25%) выше законодательно установленного показателя.
Изменение объема бюджетных ассигнований предусматривается по 19 ФЦП (33,9 % общего количества), при этом по 7 ФЦП бюджетные ассигнования сокращаются на 4,4 млрд. рублей, по 12 ФЦП -увеличиваются на 6,6 млрд. рублей.
Общий объем расходов по разделу «Межбюджетные трансферты общего характера бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» составит 602,7 млрд. рублей. Предусматривается увеличение бюджетных ассигнований на 12,6 млрд. рублей или на 2,1 %.
Увеличение расходов по данному разделу обеспечивается в основном за счет дополнительных доходов федерального бюджета, а также за счет сокращения расходов федерального бюджета по отдельным целевым статьям, в том числе за счет уменьшения объема расходов в области реализации государственной политики занятости населения.
В соответствии с вносимыми изменениями предлагается увеличить общий объем дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации на 22,5 млрд. рублей или на 4,1% по сравнению с ранее установленным объемом. Предлагается распределить в соответствии с приложением 30 (таблица 2) крассматриваемому Федеральному закону 104,5 млрд. рублей или 66,5% из указанного объема дотаций. Нераспределенная часть дотаций увеличивается на 2,6 млрд. рублей (или на 5,2%) и составит 52,7 млрд. рублей.
Согласно представленным Правительством Российской Федерации материалам, 20,5 млрд. рублей дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов выделяется на конкретные мероприятия, в том числе:
на развитие аэропортового комплекса аэропорта Внуково — 15,0 млрд. рублей;
на строительство метро в Нижегородской области — 3,0 млрд. рублей;
на содействие развитию экономики монопрофильных муниципальных образований — 1,5 млрд. рублей;
на создание гарантийного фонда Чеченской Республики — 1,0 млрд. рублей.
Такое распределение дотаций в рамках рассматриваемого Закона противоречит бюджетному законодательству Российской Федерации, не предусматривающего установление целей использования дотаций. Следует также отметить, что продолжается практика распределения дотаций без использования методических подходов и без решения рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений в Российской Федерации.
Комитет предлагает исключить практику финансирования мероприятий по ликвидации последствий катастроф техногенного характера, когда причинами данных катастроф являются действия или бездействия органов исполнительной власти Российской Федерации, за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете на дотации на поддержку мер по сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации.
Сокращение общего объема прочих межбюджетных трансфертов общего характера бюджетам субъектов Российской Федерации связано с уменьшением бюджетных ассигнований на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, на 9,9 млрд. рублей (или на 35,7%).
Среди изменений объемов межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджетам субъектов Российской Федерации, внесенных по другим разделам классификации расходов бюджетов, считаем необходимым отметить следующие.
В целях обеспечения жильем отдельных категорий граждан, установленных Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. № 714, предусматривается дополнительно выделить бюджетам субъектов Российской Федерации субвенций в сумме 22,4 млрд. рублей, что в 1,6 раза больше суммы, предусмотренной Федеральным законом № 357-ФЗ (с изменениями). Общая сумма субвенций составит 34,05 млрд. рублей, распределение которой между бюджетами субъектов Российской Федерации предусмотрено в таблице 38 приложения 30 к Федеральному закону.
Увеличиваются также субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, на 3,8 млрд. рублей (на 57,5 %).
Кроме того, предусматривается в 2011 году выделить 1,4 млрд. рублей в виде субвенции на оказание государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в части оплаты санаторно-курортного лечения, а также проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Объемы межбюджетных трансфертов на реализацию отдельных полномочий в области обеспечения лекарственными препаратами увеличиваются на 2,3 млрд. рублей или на 16,7 %.
Кроме этого, рассматриваемым Федеральным законом предлагается увеличить на 5,35 млрд. рублей (или на 12,2%) объема предоставляемых бюджетных кредитов бюджетам субъектов Российской Федерации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования (за исключением автомобильных дорог федерального значения) с 44,0 млрд. рублей до 49,35 млрд. рублей.
Указанное увеличение бюджетных кредитов предусматривается без изменения их общего объема (128,6 млрд. рублей) и обусловлено необходимостью развития дорожно-уличной сети города Казани в рамках подготовки и проведения Универсиады в 2013 году. Рассматриваемым Федеральным законом предусматривается сокращение как верхнего предела государственного внутреннего долга Российской Федерации на 177,3 млрд. рублей (или на 3,7%), так и верхнего предела государственного внешнего долга Российской Федерации на 3,0 млрд. долларов США (или на 6,8%) в связи с сокращением объемов государственных внутренних и внешних заимствований в 2011 году.
Ликвидация дефицита федерального бюджета повлечет за собой сокращение внутренних заимствований на 224,2 млрд. рублей (или на 13,1 %) и поступлений средств от приватизации на 123,7 млрд. рублей (на 41,5%). Одновременно предусматривается увеличение пополнения Резервного фонда с 676,9 млрд. рублей до 925,6 млрд. рублей или на 248,7 млрд. рублей (на 36,7 %).
Соответственно предусматривается уменьшение общего объема расходов на обслуживание государственного долга Российской Федерации на 84,1 млрд. рублей или на 24 %, что связано с сокращением процентных платежей по государственным ценным бумагам, номинированным в валюте Российской Федерации.