Все новости

Сборная Брянской области заняла первое место в первенстве России по судомодельному спорту

Чемпионат и первенство России по судомодельному спорту в скоростных классах, ЕСО, FSR-E, моно, гидро прошли с 1 по 7 июля 2024 года в Санкт-Петербурге в Полюстровском парке.

В первенстве России участвовали представители 11 регионов России.
Это более 70 юных спортсменов. В состав сборной команды Брянской области вошли представители Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина, детского технопарка «Кванториум» Брянска и станции юных техников города Клинцы.
В ходе упорнейшей борьбы сборная команда Брянской области завоевала первое общекомандное место, опередив команды Московской и Самарской областей.
Весомый вклад в победу нашей команды внес кандидат в мастера спорта воспитанник Дворца имени Ю. А. Гагарина Борис Бирюков. Он завоевал 3 золотые и 3 бронзовые медали. Борис выполнил норматив Мастера спорта России.
Виталий Чухов —кандидат в мастера спорта, также обучающийся брянского ДДЮТ стал победителем и получил золотую медаль в классе скоростных радиоупрвляемых моделей Ф1-Е и выполнил норматив Мастера спорта России. Еще одну серебряную медаль Виталий завоевал в классе для групповых гонок Гидро2.
Денис Емельянов — перворазрядник, обучающийся брянского Кванториума — завоевал серебряную медаль в классе фигурного вождения радиоуправляемых моделей с двигателем внутреннего сгорания Ф3-В.
Всего на счету команды наших юношей: 4 — золотые, 2 — серебряные и 3 — бронзовые медали. Итог- Кубок за 1 общекомандное место.
Подготовкой команды занимались тренеры: Касьян В.И., Бирюков Ю.Б., Толочко Д.Н., Ковалев В.Л.
В Чемпионате России в классах скоростных радиоуправляемых моделей приняло участие 23 региона России — более 100 спортсменов.
По итогам — в общекомандном зачете сборная команда нашего региона на 7 месте.
В личном зачете отличились — золотую медаль в классе радиоуправляемых моделей фигурного вождения Ф3-Е завоевал мастер спорта международного класса Дмитрий Толочко. Бронзовая медаль в этом же классе у мастера спорта России Марины Гудочковой.
Мастер спорта России Дмитрий Шлемин завоевал золотую медаль в классе Ф3-В. Серебряная медаль в этом же классе моделей у Федора Панкова, бронза — у Марины Гудочковой.
Всего на счету наших спортсменов на Чемпионате России завоевано: золотых — 2, серебряных — 1 и бронзовых — 2 медали.
В общекомандном зачете сборная команда нашего региона на 7 месте.
Поздравляем наших спортсменов и их тренеров с успешным выступлением на соревнованиях.