Первый Международный фестиваль театров кукол «Липовый цвет» пройдет с 13 по 19 мая в Липецком государственном театре кукол. Будут задействованы и летняя сцена, и основной зал, и фойе театра. Участниками фестиваля станут профессиональные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Дзержинска, Белгорода, а также Армении, Бразилии, Китая и Ирана. Планируется привлечь к участию в уличной программе липецкие школьные театральные коллективы для получения опыта в профессии артиста.
На фестивале будут представлены разноплановые формы и жанры постановок. Зрители увидят работу уличных театров, спектакли с элементами теневого театра, пластических этюдов, необычные световые решения и сценографию. Кроме того, в программе фестиваля мастер-классы от именитых российских и зарубежных кукольников, церемонии открытия и закрытия, экскурсии по городу и по знаковым местам Липецкой области.
«Липецкий зритель хорошо знает, что театры кукол – это история не только про сказки для малышей, но и серьезные постановки с глубокой драматургией для ценителей любого возраста. Проведение фестиваля у нас с таким составом участников – это настоящий подарок для любителей такого жанра», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.