Все новости

16 национальных рекордов установили приморцы на чемпионате и первенстве России по зимнему плаванию

В Уфе наградили победителей и призеров чемпионата и первенства России и шестого этапа Кубка России по зимнему плаванию. В соревнованиях приняли участие более 250 сильнейших спортсменов из 35 регионов и 50 городов страны. Сборная Приморья «Косатка ДВ – Порт Вера» по итогам стартов завоевала 83 золотых, 50 серебряных и 14 бронзовых медалей, а также первое командное место. Приморские пловцы установили 16 национальных рекордов.

Соревнования в столице Башкортостана проходили в год 450-летия со дня основания города. Площадкой для чемпионата и первенства России стало знаковое для «моржей» Башкортостана место – озеро Солдатское в парке Ивана Якутова.

Как сообщили в краевом министерстве физической культуры и спорта, в результате упорной борьбы сборная Приморья «Косатка ДВ – Порт Вера» завоевала первое общекомандное место, второе место заняли спортсмены Мурманской области, третье – команда Тюменской области.

В общей сложности в свою копилку приморцы положили 147 медалей – 83 золотых, 50 серебряных и 14 бронзовых. Кроме того, они установили 16 национальных рекордов, в том числе, шесть рекордов России в абсолютном зачете и 10 – в возрастных группах.

В составе сборной наиболее отличились Дмитрий Рубцов в возрастной группе 55–59 лет, завоевавший девять золотых медалей, Надежда Дудин в возрастной группе 70–74 года – на ее счету семь золотых наград и один рекорд России в группе. Среди пловцов старше 18 лет пять золотых, две бронзовые медали и три рекорда России в абсолютном зачете у Данилы Данильченко. Елизавета Чижова в возрастной группе 20–29 лет стала обладательницей пяти золотых наград и установила пять рекордов России в группе. Анна Дмитриева (40–44 года) принесла команде пять золотых, две серебряные и одну бронзовую медали. Еще пять золотых и одну серебряную медали выиграла Татьяна Устимова в возрастной группе старше 18 лет. Также победителями и призерами стали и другие спортсмены.

Также сборная Приморья выиграла восемь кубков за победы в эстафетах 4х25 метров вольным стилем, брассом и комбинированной в группах «Спортсмены» и «Любители».

«Спортсмены сборной команды Приморского края “Косатка ДВ – Порт Вера„ на соревнованиях выступали хорошо слаженным коллективом, показавшим отличные спортивные результаты, и в этом немаловажная заслуга всего тренерского штаба», – отметил Олег Докучаев.

Спортивный сезон зимнего плавания 2023–2024 года складывается для приморских пловцов очень успешно – в активе первые места в общекомандном зачете на этапах Кубка России зимнего плавания в Тюмени, Москве, Санкт-Петербурге, поселке Переяславка Хабаровского края, к которым добавилась заслуженная победа на чемпионате и первенстве России в Уфе.

Впереди спортсменов ожидает домашний финальный этап Кубка России, который будет проходить с 18 по 21 апреля во Владивостоке.