Сенатор во время региональной недели посетил Центр безопасности и управления дорожным движением города Хабаровска.
Центр открылся в 2016 году и стал первым на Дальнем Востоке. В режиме онлайн здесь следят за ситуацией на дорогах. Сюда также подключены камеры, установленные в общественных местах. Центральное звено системы – программный комплекс «Безопасный город».
«Техническое оснащение,
конечно, впечатляет: на большой экран выведены изображения с камер,
установленных на оживленных перекрестках. Оборудование автоматически фиксирует
нарушения ПДД. Кроме того, комплекс позволяет снизить аварийность на дорогах,
обеспечить безопасность пешеходов и водителей», — отметил Сергей Безденежных.
Безденежных
Сергей Вячеславовичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Хабаровского края
Эффективность очевидна: только
за 2020 г собрано штрафов на сумму почти 180 млн рублей. Примечательно, что все
доходы идут только в региональный бюджет, местный не получает ни копейки. Есть
мнение, что камеры установлены только для того, чтобы собирать штрафы. Это не так. Система позволяет обеспечивать безопасность, раскрывать преступления.
Однако в последние годы эффективность работы упала из‑за недофинансирования.
«Безопасный город» создавался в 2009 года как часть информационной системы МВД. Через 3 года его передали мэрии Хабаровска. На содержание предусмотрены субсидии из городского и краевого бюджетов. Однако деньги из региональной казны идут с перебоями. Так, с 2014 по 2016 гг средства поступали не в полном объеме, а в 2018 и 2019 гг отсутствовали вообще. Перебои с финансированием не могли не отразиться на работе. Так, из 40 комплексов работает только 11.
«Что – то вовремя не успели починить, что‑то повредили вандалы, что‑то пришло в негодность. Большинство работ выполнялось только за счет городской казны. Сейчас на ремонт комплекса необходимо около 25 млн рублей. Это позволит отремонтировать элементы системы. Увеличатся поступления в бюджет», — говорит и. о. директора МУП «Научно-производственный центр организации дорожного движения» Максим Клименко.
Из требуемой суммы на 2022 год заложено лишь 15 млн рублей (около 7,5 млн выделит край и 8,1 млн муниципалитет).
«Работа Центра управления дородным движением – успешная мировая практика. Но складывается печальная ситуация. Работают меньше половины камер. Получается, мы экономим на безопасности горожан. Ведь если своевременно не вложить средства, эффективность будет еще ниже», — отметил сенатор.
Необходимо решать вопрос с передачей системы муниципалитету, либо наладить стабильное финансирование.