По инициативе группы предпринимателей Петушинского района Владимирской области, объединенных идеей посильного вклада в общенациональный проект – Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации, и с благословения Митрополита Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия был начат сбор средств на малую звонницу в дар возводимому Храму.
В январе предприятием «Вольгинский колоколец», на собранные средства, были отлиты первые три колокола. Плавка оставшихся колоколов, в том числе самого крупного, 80-ти килограммового, состоялась в канун Дня Защитника Отечества – 21 февраля.
Торжественная передача отлитой малой звонницы состоялась 19 июля, после Божественной литургии.
«Владимирская область,
хотя и не была затронута боевыми действиями, но наш край дал стране десятки
Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы, десятки тысяч наших
земляков пожертвовали жизнью ради независимости страны. Наши предприятия и колхозы трудились круглосуточно, чтобы давать необходимую продукцию фронту.
Наши земляки делили свои дома с эвакуированными. И, конечно, общая Великая
Победа была Победой каждого», — отметила член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от законодательного
(представительного) органа государственной власти Владимирской области Ольга Хохлова.
Хохлова
Ольга НиколаевнаПредседатель Законодательного Собрания Владимирской области

«Хочу поблагодарить за инициативу группу предпринимателей Петушинского района Владимирской области, которые сочли своим долгом поучаствовать в общенациональном проекте, посвященном 75-летию Великой Победы. Я была в гостях в семейной мастерской «Вольгинский колоколец». Там неповторимая атмосфера. И очень правильно, что именно в Вольгинском отливали колокола для храма в Кубинке. Звон их украсит любой праздник и воздаст дань памяти нашим героям», — подчеркнула Ольга Хохлова.