Главный вопрос, который рассматривался на заседании это проблема государственного контроля в сфере правовой охраны и использования интеллектуальной собственности, создаваемой за счет государственных средств. Эта проблема особенно актуальна в сфере оборонно-промышленного комплекса. Правовое и законодательное регулирование данного вопроса должно осуществляться на единой основе, соответствующей международным правовым нормам, считают участники. Нынешняя реальность такова, что мы поставляем за рубеж незащищенные патентом средства вооружения и технику.
«Есть целый ряд проблем, от решения которых будет зависеть как будущее нашего отечественного оборонно-промышленного комплекса, так и успешность трансформации российской экономики от сырьевой к инновационной направленности. Прежде всего, это — оформление прав государства на результаты научно-технической деятельности, которая была осуществлена за счет средств государственного бюджета, — подчеркнул Сергей Миронов, открывая заседание. — До сих пор не решен вопрос учета и оценки нематериальных активов, в том числе созданных в советское время. Права государственной собственности не были в свое время защищены. Нужно находить компромисс, защищая как интересы разработчиков, так и интересы государства».
Как отметил глава Совета Федерации, продолжается непрерывный отток технологий за рубеж. В результате российская экономика платит дважды, сначала финансируя создание той или иной технологии, потом — когда технология уплывает за рубеж, патентуется там, — наша страна вновь платит за готовую продукцию.
Еще одна важная проблема, которую обсуждали парламентарии это механизмы оформления патентов на изобретения. Как отмечалось в докладе руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Бориса Симонова, патенты в ОПК, защищающие права государства и производителя, как правило, отсутствуют. «Если нет правовой охраны, то и не может быть реализована функция защиты», — считает он.
Таким образом, поставляя на экспорт незащищенные образцы техники, Россия ежегодно теряет огромные деньги.
По мнению академика Евгения Каблова, необходимо принятие закона о создании инновационной системы в России, который бы экономически, финансово и юридически стимулировал производителей и изобретателей на защиту своей интеллектуальной собственности. «Нельзя заставлять человека обращаться в патентные службы, надо создать условия, чтобы было выгодно патентовать изобретения», — считает он.
Участники заседания высказались за необходимость внесения изменений в Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс и ряд федеральных законов Российской Федерации. Экспертному совету СФ было рекомендовано организовать мониторинг состояния нормативно-правовой базы и правоприменительной практики в части законодательного обеспечения защиты прав на результаты научно-технической деятельности и эффективного использования интеллектуальной собственности, создаваемой за счет средств федерального бюджета.